Некоторым пенсионерам в 2020 году могут выплатить единоразово по 5 тыс. рублей

Фото: ShutterStock

Будут ли пенсионерам давать по 5 тыс. рублей в 2020 году, рассказали в Пенсионном фонде России, ссылаясь на то, что в бюджете ПФ РФ на 2020-2022 годы уже заложена определенная сумма. Речь идет о единоразовой выплате, на которую могут рассчитывать лишь те получатели, которые не воспользовались данным правом в 2017 году.

Кому положена выплата в размере 5 тыс. рублей в 2019 году

Единоразовая денежная выплата в 2020 году ожидает некоторых пенсионеров. Правом ее получения обладают те, кто ввиду объективных обстоятельств не воспользовался им в 2017 году. Речь идет о 5 тыс. рублей, которые ранее выплачивались Пенсионным фондом России получателям в качестве компенсации за «недоиндексацию» пенсионных выплат.

Другими словами, в 2016 году уровень инфляции по стране превысил процент индексации социальных выплат и пособий. В следующем году правительством страны было принято решение о выплате компенсационных 5 тыс. рублей в счет недополученных пенсионерами средств.

Тем не менее часть получателей не смогли своевременно воспользоваться ими. Это произошло в силу разных обстоятельств:

  • в связи с переездом в другое государство, не имеющего заключенного с ПФ РФ договора;
  • в связи с неполучением пенсионной выплаты на протяжении полугода;
  • из-за несвоевременного прохождения МСЭК (исключительно для пенсионеров-инвалидов).

Если 5 тыс. рублей не были получены ранее, их могут выплатить в 2020 году. Для этого Пенсионным фондом РФ уже сформирован полный список граждан, которые имеют на это законное право. Всего в нем значится 186 человек.

Как получить денежную выплату в размере 5 тыс. рублей в 2020 году

Как уточнили в Пенсионном фонде страны, всего в 2020 году претендовать на выплату могут 186 человек. Именно они были «утеряны» при первичной выдаче денежных средств. Впрочем, данное количество получателей подтверждается и при помощи простых математических вычислений.

Если разделить общий бюджет выплаты, который равен 930 тыс. рублей, на ее размер для одного получателя, то все данные, предоставленные ПФ РФ, сходятся. Следует также отметить, что отдельная сумма была выделена из госбюджета на доставку выплаты непосредственно получателю.

Для того чтобы получить 5 тыс. рублей, пенсионеру не придется подавать какие-либо дополнительные заявления. Условия назначения выплаты регулируются нормами закона №385-ФЗ. Так, согласно документу, она назначается получателю вне зависимости от рода пенсии, которая ему присвоена.

Таким образом, получить единовременную выплату могут те пенсионеры, которые не воспользовались данным правом в 2017 году. Также 5 тыс. рублей могут быть получены родственниками умершего пенсионера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.