Как чужие люди могут прописываться в квартире без согласия хозяев

Фото: ShutterStock

Прописку в РФ отменили после развала СССР — в 1990-е годы. С того времени местонахождение россиян контролируется с помощью информации о регистрации по месту временного или постоянного жительства. Если человек зарегистрирован в квартире, то это ему не дает права на жилье. Он может лишь пользоваться данной площадью.

Как гласят законы РФ, у человека нет права на оформление в квартире регистрации, не имея согласия ее владельца, включая и членов семьи, которые там проживают. Но в законе существует ряд исключений.

Если приватизированным жильем не владеют те, кто в нем живет постоянно, то у хозяина есть право, не сообщая текущим жильцам, давать или лишать регистрации людей в его квартире.

Такая процедура невозможна с неприватизированным жильем. Как гласит закон, дети регистрируются в том месте, где зарегистрированы их родители. В то время, когда несовершеннолетний ставится на учет, не требуется никакого согласия собственника.

Для оформления любой регистрации отводится от 3 до 8 дней. Каждый гражданин РФ обязан быть зарегистрирован в органах власти. Регистрация дает возможность использования некоторых административных услуг. Постоянная регистрация требуется, чтобы получать пособия, включая оформление водительских прав и иных документов.

Если человек живет в квартире без регистрации, то его могут оштрафовать. В российской столице и Санкт-Петербурге объем подобного штрафа может дойти до 5 тыс. руб. При этом исключительными являются случаи, если гражданин живет без регистрации по конкретному адресу, имея в том же городе постоянную регистрацию.

Каждый владелец жилья может также быть оштрафован, если у него живет человек без регистрации. В обычном городе сумма штрафа составляет от 2 тыс. до 5 тыс. руб. В столице РФ или Санкт-Петербурге штраф доходит до 7 тыс.

Процедура регистрации невозможна в зданиях, определенных под снос. Если власти города выносят постановление о сносе дома, то в нем останавливается регистрационный учет.


Ерунду какую-то выдумывают, а если у меня баба не прописана и живет месяц два пока с другой не познакомились, и что я должен их всех прописывать у себя что ли, у них есть своё жильё и они там прописаны.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.