Попытка достичь достойных пенсий в РФ провалилась

Фото: ShutterStock

В Счетной палате назвали попытки добиться достойных пенсий в РФ провальными. Дело в том, что практически каждому десятому пенсионеру в настоящее время выплачивают меньше прожиточного минимума. Подобная информация была обнародована 20 февраля 2020 года.

Многочисленные изменения в пенсионной сфере России, которые внедрялись в течение нескольких последних лет, так и не принесли ожидаемых результатов. Таким образом, о том уровне выплат, который позволяет пенсионерам жить достойно, речь пока не идет. Соответствующий вывод сделали в Счетной палате.

Представители ведомства обнародовали на официальном портале аналитическое исследование, которое, прежде всего, касается исполнения госбюджета, а также бюджетов российских государственных фондов, не относящихся к нему, за минувший год. В документе речь идет о том, что за 2019 год количество получателей федеральной соцдоплаты к пенсии увеличилось на 15%.

Указанная тенденция свидетельствует прежде всего о том, что недавние реформы в пенсионной сфере так и не возымели результата. По данным на начало 2019 года, соцдоплату получали примерно 3,4 млн чел. Однако уже к концу прошлого года данный показатель возрос на 15%, что составляет 500 тыс. чел.

Из этого можно сделать вывод, что примерно 9% пенсионеров в 69 российских регионах получают пенсионные выплаты, которые меньше установленного в каждом конкретном регионе прожиточного минимума.

По имеющейся информации, в период 2018-2019 годов снизились расходы на пенсии, которые исчисляются в объемах валового внутреннего продукта. К примеру, в 2017 году на пенсионное обеспечение российских граждан выделялось 9% ВВП, а в 2019 году – 7,9%.


Пошел сегодня в магазин: Каша, переноска, конфеты, сыр, картошка, крем детский, сахар мясо - уж истощилися запасы. А завтра снова в магазин: марковка, лук, укроп, и унитаз бы починить, а то, глядишь, потоп. Машинка швейная молчит, почистить надо и ноут слабенько урчит, то громко - с перепадом. и кран потёк, глядишь, зальет, внизу моих соседей. А за потоп мне чем платить, как мышка я та беден. Мне пенсии лишь на квартплату, а где взять кран? где унитаз? не ангел я, я не крылатый придурковатый, глуховатый и вовсе даже не талант. Не знаю, где достать "валюту", да и возрАст уже ни тот, и оттого моё сердечко мне песни счастья не поёт. Как жить, как жить мне, господа? но голос не звучит он тает... Звонят, звонят колокола и власть молчит глухонемая. ....26.02.2020 г.

В нашей стране есть размер средней зарплаты вот пусть президент и его могучая кучка укладываются в эту сумму а разницу отдать на выплату пенсий и хватит всем подряд прощать долги когда свой народ нищает после войны о людях лучше заботились

В общем, дело было так.... Горбачёв сдал СССР, Ельцин сдал все богатства и независимость России америкосам и англичанам, Путину поручили охранять "завоёванное" и не лезть в дела транснациональных компаний. Население нашей страны, находясь под оккупационным режимом, обязано РАБотать и покорно молчать. Поэтому нет развития страны, нет достойных пенсий, нет достойных зарплат, а есть минимумы - прожиточный, МРОТ и прочее.. В то время, когда весь мир живёт по максимуму, Путин снова предлагает нам нищенство - закрепить в конституции эти самые минимумы и самое главное - узаконить своё пожизненное правление при помощи Госсовета. У меня вопрос - доколе ??? Доколе я буду слушать обещания, которые не выполняются ? Владимир Путин - прошу Вас уйти по хорошему, красиво ( если получится ).

Больше половины это те кто в 90-е годы потерял работу , пошли торговать на рынки. А теперь через 20-лет желают получать достоиную пенсию. Да было тяжело все люди, а те кто гнул спину на эту страну и имеет стаж 40-45 лет и ничего не имеют кроме нищенскои подачки от этого ЖИРНОГО государства. И содержит на свои налоги бедных упр....

Позорище! Не спасают даже проплаченные тролли ! Люди уже открыто задают Путину вопросы,а он будто не слышит! Ну так и мы уже его слышать не хотим! Пусть ответит где наши деньги и почему при нём так воруют чиновники и полковники!

а была ли вообще попытка ? зачем изобретать велосипед ( бесконечная забота о народе ) когда в европе есть СОЦИАЛЬНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ бери за основу и выполняй , там полностью всё расписано , кремлю необходимо грабить народ , и основательно для одной простой цели вытравить социальную направленность народа ,

Какой пенсионный фонд? Вспомните ельцынский дефолт, обесценивание рубля. Что потеряно и разворовано не вернуть, по крайней мере при сегодняшней власти. Впереди только надоевшие обещания пенсионерам о лучшей жизни. Но сказки о лучшей жизни мы и от советской власти слышали.А кто сейчас у власти? Выкормыши все той же советской власти.

Почему идиоту, надо, что то возглавлять. кем то руководить? Почему бы ему просто не лечиться в психоневрологическом диспансере?

С детства живу и работал на севере,стаж чуть побольше 40 лет,пенсия 12093 рублей и как на них прожить,работаю до сих пор,возраст подходит к 70.Придется работать до гроба.Спасибо выжившему из ума нашему правительству во главе с Путиным.

А ведь вопрос не в поправках в Конституции, а в том, сколько процентов будут индексировать пенсии! А этим будет заниматься правительство. А как оно себя показало, вы уже испытываете на себе!!! Заметьте, прожиточный минимум для пенсионера - 9 090 рублей и для ребёнка - 10 838 рублей. Даже здесь нарушение Конституции в вопросе о равенстве. Но об этом не говорят! Зато решили заморочить голову с поправками. Чтобы реабилитироваться за многолетнее издевательство над пенсионерами! Так что поправки, ни какой роли играть не будут! Нищенские пенсии у большой части пенсионеров - это бессовестное и наглое действие со стороны правительства, его министров и двуликая сущность законодателей - депутатов от Единой России. И это происходит не само по себе! Это целенаправленная политика сегодняшней правящей элиты! А кто ей управляет, Вы знаете! На основе федерального закона, принятого Госдумой(то есть депутатами), и одобренного Советом Федерации(Во главе которого В.Матвиенко) и подписанного Президентом В.Путиным. Речь о законе №385-ФЗ от 29 декабря 2015 года, который действует и сегодня. Заморозка пенсий работающим пенсионерам закреплена в статье 7 этого документа. И это не смотря на то, что работающие пенсионеры платят налоги.

Откровенная ложь - если пенсия меньше прожиточного минимума то идет доплата - это я говорю как пенсионер у которого пенсия меньше прожиточного минимума .

Стыд глаза не ест. Голикова провалила всё, где рулила и целая компания обещала путешествия и пр. Блага нищим пенсионерам на 1 тыс. И лезут теперь с поправками и обещалками. Люди не пойдут голосовать- опять обман!

А была-ли эта попытка???

А она была, эта попытка? Показуха попытки да, была. И чиновники добились того, чего хотели на самом деле. Пенсионеры стали жить ещё хуже. Все, что задумано,все проведено в жизнь.

Пока существует Гайдар-Чубайсовская рыночная экономика----не стоит ожидать повышения прожиточного состояния населения. Любое повышение ДЕНЕЖНОГО ЭКВИВАЛЕНТА неминуемо уйдет в карман предпринимателям, диктующим ценообразование. Моментально всё подорожает и осядет у СПЕКУЛЯНТОВ , торгашей и олигархов. Чем дальше от средств производства, чем дальше от центров, на окраинах страны---тем всё дороже. Вымирание населения происходит от безысходности минимально-жизнеобеспечения населения.

Чтобы говорить о существенном повышении уровня пенсий,необходимо говорить о выходе экономики из кризиса и затем о росте экономики с приростом ВВП выше 10%.Но власть ничего не делает по выходу из кризиса, напротив,планируется на 3 года его углубление и по ИПЦ в 3-4%,значит рост цен,вместо их снижения и по росту курса доллара до 66,5 руб.,вместо его снижения.Я уже не говорю о работе по превращению рубля в валюту (10 руб.за доллар).Где здесь позиция СП? Ее нет.Вывод : вопрос смены состава СП давно назрел и перезрел.Правительство совсем не работает 10 лет,там собран один сброд, а где позиция СП, почему она этого не видит?

Без увеличения и развития производства всё будет съедать инфляция. Доходы будут расти и не будет инфляции только ,если деньги будут вкладываться в развитие производства,а не складываться в кубышку олигархов или государства.Это в Библии называется зарыванием талантов-денег, в землю.Это же и есть плохое управление.Транжирить на яхты и предметы роскоши,взамен производства необходимого для населения,ещё и воровство.Надо элементарно гнобить подобных,как на Западе делают.Иного выхода нет.

Откуда ж им (пенсионным деньгам) взяться? Когда во внутреннем обороте страны. Денег не хватает более чем 40% от необходимой денежной массы. Как не ускоряй оборачиваемость остатков. Задеть каждого. Эти остатки уже не могут.

Попытка провалилась, а возраст остался.

Пока энергетики и прочие им подобные будут выводить деньги в офшор ни о каких зарплата и пенсиях достойных россиян не может идти речь. Вот чем должны заниматься силовые структуры суммы астрономические.

Автор Заголовок более подходящий Пенсионная реформа в России с треском провалилась! Для изменения данной ситуации необходимо несколько изменений: 1. Оставить прежним пенсионный возраст 55 для женщин и 60 для мужчин. 2. Доход от природных ресурсов, которые кстати принадлежат народу, распределить ! 3. Ввести прогрессивный налог. 4. Ввести запрет на открытие счетов в зарубежных странах.

ну,если пенсия губернаторов под 300.000 ,а простого человека ,пенсия ровна прожиточному минимум,или ниже прожиточного минимум,-то,в сумме,народ очень даже хорошо живет..-жаль лишь,что по 300.000 получают единицы,а по 12.137 и менее,-массы!!!.../-а на счет полезных ископаемых-наивно это,т.к. тогда надо не только на камни ренту,но и от нефти еще надо б ренту ввести,и от газа,-это всё надо,но что-то никто не беспокоится в верхах!..

Необходимо ввести ренту на добычу полезных ископаемых и перечислять ее в пенсионный фонд и за счет этого поднять размеры пенсий.

Как же, дождешься. А себя, любимых, забыть?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.