В Италии сжигают тела умерших от коронавируса: кладбища переполнены

Фото: ShutterStock

В условиях всемирной пандемии коронавируса в Италии не всегда хоронят, а чаще сжигают тела умерших. Несмотря на то, что для каждого человека важно попрощаться с умершим родственником, коронавирус лишил итальянцев такой возможности, что усугубляет их горе и печаль.

Как в Италии хоронят людей, умерших от коронавируса

Андреа Черато, который является одним из работников ритуального агентства в Милане, отмечает, что инфекция убивает два раза. Сначала человеку приходится погибать в изоляции, далеко от семьи, после чего опять рядом никого. Никому с ним даже попрощаться нельзя.

Многие больные умирают в специальных больничных боксах, куда нельзя входить ни родственникам, ни близким. Посещения не разрешают, потому что очень высокий риск подцепить вирус. Медицинские специалисты считают, что он не передается после кончины, но он может жить еще пару часов на одежде человека. Потому тела сразу же плотно упаковывают.

Очень много семей просят разрешения посмотреть еще раз, хоть издалека, на своих близких, но этого делать не разрешают. Даже переодеть человека в нормальную одежду нельзя, поэтому всех хоронят в стандартной медицинской одежде. Некоторые агентства кладут одежду, что передают семьи, сверху на тело, как будто одевают человека.

В ситуации, которая сейчас сложилась, все функции семьи и священников внезапно легли на плечи похоронных бюро. Часто бывает так, что на момент кончины человека его родные сами сидят дома или находятся в больнице в самоизоляции. Потому похоронным агентствам приходится всю работу брать на себя.

Ритуальные агентства в Италии полностью взяли на себя похороны людей, умерших от коронавирусной инфекции

Работники похоронных бюро отправляют семьям снимки гроба, где будет покоиться их близкий человек, забирают тела, хоронят их или кремируют. Ничего иного людям не остается, кроме как доверить все заботы этим людям.

Сотрудники агентств никак не могут уменьшить боль людей. Мертвых не могут одеть, как полагается, не могут нанести макияж, сделать их лица спокойными, что очень плачевно.

В пик эпидемии гробовщики ощущают сильный натиск людей. Через закрытые двери им хотят передать записки, украшения, рисунки или стихи, прося положить все это в гроб. В настоящее время это нереально, так как этого делать нельзя.

В том случае, если человек скончался дома, специалисты прибывают за телом в защитных костюмах. Для семьи покойного это считается дополнительным стрессом. Многие гробовщики сейчас также находятся на карантине. Многие переживают, что те, кто сейчас работают, скоро останутся без средств защиты.

В Италии действует запрет на похороны, а тела вывозят в гробах на кремацию

Меры были приняты, как способ по сдерживанию распространения коронавируса. Для страны, которая имеет серьезные католические традиции, это был беспрецедентный шаг. Многие люди не имеют возможности попрощаться со своими близкими.

На похоронах может находиться лишь один или два человека. Если кто-то и идет, нет никаких сил произнести даже слово, потому в основном похоронные процессы идут в гробовой тишине. Обряд длится пару минут, ведь гробовщики спешат к следующей жертве.

Сейчас похоронная индустрия в стране переносит огромную нагрузку. А число жертв тем временем продолжает увеличиваться. Морги и больницы уже не имеют свободных мест. Часовня больницы в Кремоне сейчас больше похожа на мастерскую. Десятки гробов стоят в храмах, ожидая своего времени.

В Бергамо, где смертность самая высокая, кладбища переполнены, поэтому на помощь решили позвать военных, которые ночью в полной тишине вывозили десятки гробов. В них были тела, которые отправляли в соседний город на кремацию.

В Италии фиксируют спад смертности от коронавируса, а в России зараженных становится все больше

Количество новых заражений уменьшается в Италии. В воскресенье, 19 апреля 2020 года, в стране умерли 433 человека, что является самым низким показателем на протяжении всей недели.

В это время в России на утро 19 апреля было отмечено 42 853 подтвержденных заболеваний. Вечером того же дня стало известно, что на протяжении суток скончались 28 человек в возрасте от 44 до 98 лет. Все они имели сопутствующие заболевания.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в воскресенье, поздравляя всех с Пасхой, отметил, что ситуация с пандемией находится под контролем правительства. Он отметил, что борьба с вирусом требует дополнительных ресурсов, которые есть в стране и сейчас активно используются.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как Италия становится врагом Германии: перспективы Евросоюза в 2020 году


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.