Почему произошло массовое заражение монахов коронавирусом в Троице-Сергиевской Лавре

Фото: ShutterStock

В стенах Троице-Сергиевской Лавры многие священники и миряне, посещавшие на Седмицу и Пасху монастырь, заболели коронавирусом. Некоторые находятся в тяжелом состоянии и прошли немало испытаний в борьбе с болезнью. Этого могло не случиться, если бы ранее соблюдались правила карантина в связи с эпидемией коронавируса в России.

Коронавирус в Троице-Сергиевской Лавре: что там произошло

Эпидемия коронавируса и дальше набирает обороты, как в мире, так и в России. Но никто и не ожидал, что массовое заражение может произойти в святом месте — Троице-Сергиевской Лавре. И это лишний раз доказывает, что с коронавирусом шутки плохи и важно соблюдать все установленные правила карантина в стране.

Несмотря на особые ограничения в стране на проведение церковных служб, особенно это касалось празднования Пасхи, ворота Троице-Сергиевской Лавры были открыты с понедельника и по воскресенье включительно, когда отмечался праздник Воскресения Христова. Уже в ходе разбирательства стало известно, что монахи Лавры решили не следовать четко установленным инструкциям в связи с эпидемиологическим положением.

На проведенном еще 18 марта общем собрании внутри Лавры было принято не только оставить все богослужения, но и не обрабатывать антисептиками и спиртом все святыни, находящиеся внутри монастыря. Если ранее к ним практически не прикасались, то и сейчас не будет исключения.

В результате таких действий после праздника Пасхи в храме и академии заболело много монахов. Некоторые из них в тяжелом состоянии, но большинство переносят коронавирус в легкой форме.

Также был отмечен резкий рост заболевших коронавирусом среди мирян, которые посещали храм на Седмицу и Пасху. С 20 по 24 апреля количество заболевших достигло около 200 человек. Сейчас Лавра на карантине, поскольку многие болеют коронавирусом и попросту некому служить.

Что рассказал епископ Питирим об эпидемии коронавируса в Троице-Сергиевской Лавре

О том, как произошло массовое заражение коронавирусом, вспоминает ректор Московской духовной академии, которая расположена в Лавре. Ему удалось перенести вирус без осложнений и полностью выздороветь.

Проанализировав все случившееся, епископ Питирим делает окончательные выводы о том, что все-таки важно придерживаться карантина и контактировать друг с другом по установленным правилам.

События, которые способствовали такому массовому заражению коронавирусом, можно разложить на следующие моменты.

  1. Не было пропущено ни одной литургии в храме, а это значит, что было много прямых контактов с возможными носителями коронавируса.
  2. Первый заболевший коронавирусом был студентом магистратуры, который постоянно ходил петь в их лаврский хор. В хоре отличные условия для инфицирования, поэтому большей половине хористов не удалось избежать этой участи.
  3. Такая необходимая для многих прихожан исповедь тоже была в этом случае рискованной для обеих сторон. И здесь желание во что бы то ни стало оказать помощь со стороны священников прихожанам себя не оправдало.
  4. Троице-Сергиевская Лавра тоже придерживалась карантина и была закрыта на Великую Седмицу и Пасху. Но решение было изменено после протеста прихожан. Владыка Парамон открыл двери Лавры, и конечно, вероятность заражения коронавирусом возросла в разы, как для прихожан, так и для монахов.

Несмотря на то, что епископ Питирим с самого начала поддерживал карантин и условия самоизоляции, он подвергся серьезной критике и требованию предоставить доказательства его слов. Теперь они появились, и многие сами прошли через это испытания.

Священники Троице-Сергиевской Лавры пытались поддержать мирян в этот непростой период, но сами поплатились за такой выбор. Священнослужители находятся в такой же группе риска, как и медики.


15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.