Названы сроки окончания учебного года 2019/2020 и проведения ЕГЭ

Фото: ShutterStock

О завершении учебного года и сдаче ЕГЭ и ОГЭ регулярно поступает обновленная информация от Минпросвещения. Уже названы сроки прекращения обучения, которых министр образования Сергей Кравцов настоятельно рекомендует придерживаться. ОГЭ для девятиклассников решили в этом году отменить. ЕГЭ начнется 8 июня, но этот срок может быть откорректирован.

Срок окончания учебного года 2019-2020

Минпросвещения России выпустило рекомендации по завершению 2019/2020 учебного года. В этом году он выдался не таким как обычно, так как пандемия коронавируса внесла свои коррективы в образовательный процесс.

Для школьников с 1 по 8 классы учебный год может быть завершен уже 15-16 мая (16 мая в случае, если обучение проходит по шестидневной учебной неделе). При этом до 25 мая будет реализовываться внеурочная деятельность по дополнительным предметам. Срок завершения обучения для учеников 10 классов установлен на 29-30 мая 2020 года, а для 11 классов — до 5 июня 2020 года.

Каждый из субъектов Российской Федерации получил право самостоятельно принимать решение о сроке завершения обучения, поэтому они могут разниться в регионах. Решение будет приниматься на основании оценки эпидемиологической обстановки.

При этом рекомендовал следовать официальным датам окончания учебного года и министр образования Сергей Кравцов в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием. Он говорит о том, что ученики должны получить полноценные летние каникулы, для того чтобы с новыми силами начать 2021/2022 учебный год. Это действительно так, учитывая тот факт, что российская образовательная система просто оказалась неготова к дистанционному обучению.

Кроме того, Кравцов подчеркнул, что необходимо вернуться к полноценному образовательному процессу. Дистанционное обучение не сможет заменить живое общение учителя и ученика.

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году

Было принято решение в 2020 году также перенести срок проведения итогового сочинения для одиннадцатиклассников. Оно состоится 25 мая. В случае, если в отдельных регионах будет наблюдаться неблагоприятная обстановка с заболеваемостью, то написание сочинения могут перенести на более поздний срок.

Резервная дата проведения итогового собеседования по русскому языку назначена на 18 мая Проводить его могут регионы как в очном, так и в дистанционном режиме. Ели ученики были вынуждены покинуть учебные заведения, которые находятся в иных регионах, для них будет организовано проведение аттестации по месту проживания. В частности, касается это Суворовского и иных военных училищ.

Точная дата, когда пройдут ЕГЭ и ОГЭ, пока неизвестна. Минпросвещения планирует, что это произойдет в период с 1 июня по 31 июля. Регионы будут сами принимать решение, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию.

Пока датой начала ЕГЭ называют 8 июня 2020 года, но она может быть изменена, подчеркивают в министерстве. Произойдет это, если эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшится.

Особенности проведения ЕГЭ в 2020 учебном году

Было принято решение отменить в 2020 году ОГЭ, которые планировалось провести только по русскому языку и математике. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году не будут проводиться, а оценки в аттестате учителя выставят по итогам года.

Проводиться ЕГЭ будут с соблюдением необходимых санирно-эпидемиологических норм в очном формате в школах, в которых непосредственно учатся экзаменуемые, в небольших аудиториях. В кабинетах между учениками необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Также запрещено смешивать или объединять разные классы и детей разных возрастов. Школьникам будут измерять температуру и обрабатывать руки.

При этом отмечается, что ученикам, не планирующим поступать в вузы, отметки в аттестат могут поставить по итогам учебного года. А школьники, которые намерены поступать в высшие учебные заведения, будут сдавать 2 обязательных предмета.

Местным властям также предоставили право самостоятельно принимать решения о том, когда и в какой форме будут проводиться последние звонки и выпускные балы. Некоторые регионы уже сообщили об отмене этих мероприятий, а другие перенесут в онлайн формат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.