Впервые в истории РФ: иск бывшего губернатора Чувашии с претензиями к Путину

Фото: ShutterStock

Иск в органы «фемиды» на президента страны подал экс-губернатор республики Чувашия. Это вызвало немалый резонанс в Сети и люди хотят знать, почему бывший чиновник решил судиться с Путиным. Но в этом деле много непонятного, а сам истец оказался недавно в больнице.

О чем иск бывшего губернатора Чувашии

О том, что иск бывшего чиновника был зарегистрирован в Верховном суде сообщили несколько государственных СМИ, да и эта информация особо не скрывалась. Ответчиком по этому иску выступает глава РФ. Как известно бывший глава Чувашии Игнатьев «правил» в этом регионе на протяжении десятка лет. Правда потом он имел неосмотрительность стать фигурантом нескольких скандалов, видимо почувствовав, что ему все можно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Соловьев и Дмитрий Гордон облили друга друга грязью в Сети

Сначала он заявил прессе о том, что с журналистами и блогерами, которые зарабатывают на разных схемах нужно чуть ли не уничтожать. Об этом повозмущались бы и забыли, но глава региона через короткое время стал фигурантом нового дела. Он приехал вручать новые машины местному эмчэсникам. При этом он заставил их главу прыгать за ключами, который поднял максимально высоко. Тогда это расценили, как унижение офицера.

Михаилу Васильевичу намекнули, чтобы он уходил и исключили из партии президента. Но намек он не понял и заявление не написал. О его поведении узнал президент и даже смотрел видео, о чем сообщил его представитель, и увиденное ему очень не понравилось. Тогда и случилось то, что было вполне логично — чувашского главу уволили.

Об этом появился соответствующий документ на сайте президента. Основание для увольнения стала утрата доверия, но Игнатьев решил так просто не сдаваться и войти в историю.

После подачи иска бывший губернатор Чувашии заболел

Михаил Васильевич решил судиться с самим российским президентом. Он подал иск, где оспаривает увольнение его бывшим «начальником». Не так давно этот документ приняли в производство. Уже прошло больше недели, но только в конце мая об этом стало известно общественности. Заседание было назначено на 30 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус в мире и России: новости о умерших и больных к 27 мая 2020 года

На этом все не закончилось и поступила информация, что бывший чувашский чиновник оказался в медицинском учреждении. Выснилось, что у него воспаление легких, причем двухстороннее. Сейчас он лечится, но состояние у него близкое к критическому, а дышать ему помогает специальный аппарат, так как легкие плохо работают.

Правда официальных подтверждений этому нет, но журналисты сообщают, что это так. Находится бывший чиновник, по словам инсайдеров, в известном исследовательском центре. При этом выяснилось, что болеет он уже вот, как пару недель, а недавно все перешло в тяжелую форму. Медики молчат, напоминая о врачебной тайне.

Многие начали искать связь с иском и болезнью, но маловероятно, что она есть. Стало понятно, что обращение в суд подавали представители Игнатьева, так как тогда он уже был в больнице. Хотя с увольнения прошло уже несколько месяцев, но все это время юристы экс-чиновника готовили иск.

Вероятность победы в суде по иску экс-губернатора Чувашии

Все произошедшее точно войдет в историю, ведь Михаил Васильевич первый глава региона, который решил судиться с главой РФ после увольнения. При Путине такого еще точно не было, да и при Ельцине. Суд решил принять иск и даже назначил заседание, что рискованно для судьи. Ранее на президента уже подавали иски и кто их принимал уходил в отставку. Правда не все требования истца признали подсудными: утрату трудоспособности и восстановление социальных гарантий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший губернатор Михаил Игнатьев подал в суд на Путина и теперь находится в тяжелом состоянии в больнице

Понятно, что это дело бывший чувашский глава проиграет, так как его уволили законно с вполне адекватным основанием. Тут необычен сам прецедент. На заседание глава России конечно не придет, но ситуация действительно интересная и если Игнатьев победит болезнь, то будет суд.

Репутация у бывшего чиновника не лучшая. К своим 58 годам он нажил немало врагов и даже умудрился разругаться с тем, кто помог ему стать губернатором. В политике он уже четверть века, у него есть жена и двое детей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.