Видео обрушения единственного ж/д моста, связывающего Мурманск с Россией, через реку Кола стало хитом Сети

Фото: ShutterStock

Мост через Колу в Мурманске 1 июня 2020 года оказался разрушен и теперь подлежит срочному ремонту. Видео его обрушения уже появилось в Сети. У пользователей возникли вопросы о том, когда был построен мост через реку Кола и почему он разрушился.

Видео обрушения моста через Колу в Мурманске: что случилось

В первый день лета в России произошла серьезное чрезвычайное происшествие, к счастью, без человеческих жертв. Около города Мурманска обрушился мост через реку Кола. Теперь железнодорожное сообщение с этим северным городом и его портом отсутствует. Дело в том, что это был единственный такого типа мост к городу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильные дожди, упавшие на Москву, принесли серьезные последствия москвичам

Сейчас есть только автомобильное сообщение, а движение поездов всех типов приостановлено на неопределенный срок. Правда обещают все восстановить уже в течении двух трех недель. ЧП случилось на перегоне Выходной. Проблемы начались гораздо раньше и специалисты внимательно наблюдали за ситуацией. Она стала критической 30 мая.

Дело в том, что из-за быстрого таяния снегов вода в реке сильно «прибыла», отчего ее уровень поднялся до опасного. В предпоследний день весны одна из опор сооружения которая стала на середине потока стала медленно двигаться под давлением потока.  До этого опору пытались спасти и перед опорой прямо с моста скидывали тонны камней, но это лишь отсрочило разрушение.

1 июня это и произошло, когда опора рухнула, а с ней и надводная часть моста. С другой стороны местные говорят о том, что все это ускорит постройку транспортного узла, которые давно здесь хотят сделать.

Когда был построен мост через реку Кола: ремонт сооружения

Мосту уже 90 лет и хотя за это время его не раз ремонтировали, но по словам губернатора главного не делали, а это реального укрепления опор не проводили. В итоге, местная транспортная прокуратура начала расследование и возбуждено уголовное дело. Причина в том, что буквально шесть лет назад мост ремонтировали. Теперь нужно проверить, как был проведен ремонт и правильно ли использовали мост после этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метеорит, взорвавшийся над Турцией 28 мая 2020 года, попал на видео

Мурманск же пока закрыт до завершения «ремонта» моста. Поезда стоят на разных станциях и очень много из них «брошенных».  Специалисты говорят о разных сроках восстановления моста. Пока максимальный срок, который называли в связи с восстановлением это 3 недели. Планируется, что старые опоры заменят.

Есть версия, что будет построена временная конструкция, которая сможет пропускать поезда с прежней интенсивностью. Чтобы сделать новый мост нужно от нескольких месяцев до года. Люди пока до города добираться на поездах не смогут, но есть возможность добираться на автобусах и машинах, так как автосообщение осталось прежним.

Последствие разрушения моста через реку Кола

Главным негативным последствием этого обрушение это потеря прибыли, которые получают компанию работая с мурманским портом, да и сам порт теряет много денег. Дело в том, что через этот транспортный узел доставляют уголь. Пока грузы перенаправили в другие порты, но так получается делать не всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп заявил, что «Антифа» виновата в организации протестов 30 мая 2020 года в Миннеаполисе и теперь ее могут признать террористической

В РЖД же обещают, что после ремонта все будет, как прежде и потерянные объемы можно будет наверстать, но когда это будут  в госкомпании не говорят. Всего же мост за свою 90-ю историю капитально ремонтировали только два раза.

Пока пассажиров к поездам дальнего пользования доставляют на автобусах. Сам Мурманск очень зависит от ж/д-сообщения, так как в город так доставляют газ и его запасов есть только на две недели.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.