Правоохранители предотвратили теракт в Новочебоксарске 1 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

В городе Новочебоксарск, что в Чувашии, недавно 1 июня 2020 года предотвратили теракт. Правда в официальном заявлении сообщили крайне мало подробностей. Местные журналисты сами нашли информацию по этому делу и сообщили общественности.

Что известно о теракте в Новочебоксарске

Официально сообщили, что после событий 1 июня 2020 года на следующий день было возбуждено уголовное дело СКР. Известно, что дело это связанно с вероятной подготовкой к террористическому акту. Так, известно, что был обнаружен тайник со взрывными устройствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русские защитили свой ресторан в США и не дали его разграбить американцам

В официальном заявлении не указывалось точного местонахождения тайника для сохранения секретности следствия. Возможно, спецслужбы имеют дело с хорошо организованной группой преступников. Также не сообщается о мощности «бомб». При этом некоторые федеральные СМИ проинформировали о том, что все «добро» нашли в поле около города.

Сообщается, что «силовики» еще 1 июня вечером перекрывали трассу при въезде в населенный пункт, которая шла к промзоне. В  связи с приоритетом тайны следствия, правоохранители сообщат подробности, когда будут найдены все злоумышленники. Пока же уголовное дело возбужденно и ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Город Новочебоксарск образует одноименный городской округ, а ранее населенный пункт назывался Спутник. Расположен в Чувашии и основали его в 1960 году. Население около 130 тыс. человек. Более половины жителей это чуваши, а треть населения русские.

Подробности теракта в Новочебоксарске

Некоторые подробности этого дела удалось все же узнать. Так очевидцы подтвердили, что 1 июня действительно на несколько часов была перекрыта часть трассы при въезде в город. При этом присутствовало очень много полиции и были представители спецслужб. Есть версия, что нашли смертоносные устройства на территории производства «Химмаш».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в истории РФ: иск бывшего губернатора Чувашии с претензиями к Путину

Площадка около предприятия была оцеплена, а всех водителей отправляли в объезд. Те, кто проезжал мимо рассказали, что видели, как группа людей все внимательно осматривает и явно что-то ищет. Затем стало известно, что во время поисков и нашли тайник, где и лежала взрывчатки со специальными самодельными устройствами, которые и превратили все это в самодельные бомбы. Есть версия, что нашли подозрительный тайник полицейские случайно.

Было принято решение не рисковать и уничтожить найденное на месте, что и было сделано. О том, задержали кого-то или нет по этому делу неизвестно. Все это квалифицировали, как подготовку к теракту.

Напомним, «Химмаш» это предприятие, где производят оборудование для разных отраслей производства и для добычи и переработки нефти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.