Причины, почему школьные «двоечники» становятся в будущем успешнее бывших «отличников»

Фото: ShutterStock

Отличная успеваемость ребёнка в школе, за которую буквально «воюют» со своим чадом большинство родителей, на практике не всегда является гарантией жизненного и карьерного успеха человека в будущем. История знает немало примеров, когда заядлые «двоечники» во взрослой жизни становились успешными бизнесменами и даже принимали в своё подчинение бывших одноклассников-отличников.

Психологи вывели 5 основных причин, по которым школьники, отстающие в учёбе, добиваются куда больших карьерных успехов, чем золотые медалисты.

Причина 1. Не гоняться за оценкой

Для отличника оценка является прямым показанием его успеха. Хотя отметки не являются полностью объективным оцениванием уровня знаний, а, скорее, наоборот – субъективным. Оно зависит, например, от настроения или расположения учителя. Для двоечника оценка – не показатель его успешности. Чтобы достичь цели, ему нужна, прежде всего, удовлетворённость от работы, а не одобрение кого-то со стороны.

Причина 2. Не стараются никого впечатлять

В отличие от отличников, старающихся изо всех сил заслужить хорошее отношение к себе со стороны преподавателя, двоечники абсолютно не хотят никого впечатлять. Они относятся с уважением к учителю, но никогда не будут перед ним выслуживаться. Такой же характер поведения бывший неуспевающий чаще всего переносит и во взрослую жизнь.

Причина 3. Позволяют себе действовать неидеально

Согласно термину «синдром отличника», который существует в психологии, люди, подверженные такому расстройству, стараются делать всё идеально, или же не делать совсем. Итог такого синдрома весьма печален: человек либо «сжигает» себя на бесперспективных работах, либо никогда не станет делать то, что ему нравится из-за боязни потерпеть фиаско.

Причина 4. Спокойно переживают как взлёты, так и падения

Некоторые отличники, получив «четвёрку», сравнивали это едва ли не с крахом всей своей жизни. Во взрослой жизни такие люди очень болезненно переживают любые, даже самые мелкие неудачи, что может надолго выбить их «из колеи» и даже стать причиной затяжной депрессии.

Для учеников с плохой успеваемостью «двойка» – всего лишь отметка в дневнике, но отнюдь не конец света. В реальной жизни такие люди легче адаптируются и переживают стрессовые ситуации.

Причина 5. Готовы рисковать

Тех бывших школьников, кто во время учёбы перебивался с «двойки» на «тройку», жизнь научила действовать скорее по ситуации или даже часто рисковать, чем жить по строго расписанному алгоритму. Такие люди в будущем гораздо проще относятся к своим просчётам и ошибкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звёзды мировой поп-культуры, так и не закончившие даже школу

Если «двоечник» в какой-то момент решит что нужно бросить учёбу, сменить работу или вообще уехать в другую страну – он, скорее всего, так и сделает. При этом зачастую, дело «выгорит». Происходит это потому, что такой человек привык прислушиваться в первую очередь к своему внутреннему голосу, нежели к мнению окружающих его людей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.