Списки депутатов Госдумы с двойным гражданством опубликовали российские журналисты

Фото: ShutterStock

Журналисты одного из российских интернет-изданий опубликовали полный список депутатов и других высокопоставленных чиновников, которые имеют двойное гражданство. Среди них члены Государственной думы, Совета Федерации, федерального парламента и т.д.

Кто из российских членов правительства имеет двойное гражданство

Большинство из опубликованного журналистами списка имеют не гражданство в странах НАТО, а вид на жительство. Получить его там можно с помощью покупки недвижимости или финансовых инвестиций не менее 500 тыс. евро. Всего в парламенте России у 9 чиновников было обнаружено гражданство или ВНЖ в другой стране:

  • заместитель премьера Дмитрий Козак — Швейцария;
  • бывший заместитель премьера Ольга Голодец — Италия;
  • глава Министерства промышленности Денис Мантуров — Италия;
  • глава Министерства труда Максим Топилин — Болгария;
  • замминистра финансов Георгий Каламанов — Англия;
  • замминистра финансов Алексей Лавров — Италия;
  • замминистра культуры Николай Овсиенко — Болгария.

Обсуждение двойного гражданства у представителей власти началось после того, как к Совету Федерации обратился Владимир Путин. Он предложил убрать из Конституции возможность иметь высокопоставленным государственным служащим гражданство или вид на жительство за границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники в РФ вывели из бюджета миллионы рублей на ликвидацию фальшивых свалок

Кто из депутатов Государственной думы имеет постоянное место жительства за пределами России

У 20 членов российского парламента было обнаружено гражданство или вид на жительство в странах НАТО. Среди них:

  • глава партии ЛДПР Владимир Жириновский — гражданство Испании;
  • родственник Владимира Жириновского и депутат Игорь Лебедев — гражданство Испании;
  • Михаил Берулава — Чешская Республика;
  • Ирина Роднина — Соединенные Штаты Америки;
  • Денис Кравченко — Греция;
  • Айрат Хайруллин — вид на жительство в Королевстве Испания;
  • Михаил Шапов — Испания;
  • Леонид Симановский — гражданство на Кипре и в Израиле;
  • Андрей Голушко — Франция;
  • Николай Валуев — Италия;
  • Николай Борцов — Англия;
  • Александр Кравцов — Черногория и т.д.

Виды на жительство в государствах-членах Европейского союза имеют также многие сенаторы Совета Федерации. К примеру, Борис Невзоров, Андрей Клишас, Елена Мизулина, Андрей Турчак, Сулейман Керимов, Сергей Лисовский и другие. Большая часть из них имеют ВНЖ в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет внешняя и внутренняя политика России в ближайшие 6 лет

Как изменилась жизнь чиновников после принятия новой Конституции

4 июля вступила в силу новая редакция основного закона Российской Федерации. Приняты были поправки, которые непосредственно повлияли на жизнь высокопоставленных чиновников. Теперь им запрещено иметь как гражданство, так и любой вид на жительство за пределами РФ.

За границей депутатам, членам парламента или Совета Федерации нельзя иметь банковские счета. В других странах запрещено хранить наличные деньги, золото и другие ценности. Также введен запрет был для губернаторов, прокуроров и членов Совета по правам человека при президенте.

Согласно Конституции, не может иметь ВНЖ в другой стране и первое лицо государства. Для того чтобы стать президентом, гражданин должен проживать на территории Российской Федерации последние 25 лет. Не получится стать главой государства даже в том случае, если человек имел ВНЖ в другой стране по причине получения высшего образования.

Предложил ввести такие ограничения для высокопоставленных чиновников действующий президент РФ Владимир Путин. Он внес поправки для рассмотрения в парламент 2 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политики высказались об угрозе конфликта между континентами


Моё мнение в том, что надо выполнять Конституцию, а это значит гнать метлой всех иностранцев из высших органов управления России. Гнать потенциальных предателей не взирая на лица. Тем более, что если они ЧЕСТНЫЕ люди и патриотичные политики, то они должны сами подать в отставку. Или прилюдно под камеру отказаться от иностранного гражданства и разорвать свои инобугорные паспорта и прочие документы иностранного подданства. Отказавшихся это делать добровольно с позором выгнать под камеры и показать это по ТВ.

убрать из Думы и как они уже не нужны России-эти депутаты в сибирь там у нас пожары (ранец 20 литров воды) можно хорошо провести время на природе и с пользой

Надо быстрее их выгонять, чтобы не успели продать за бугор военные и гостайны !

Сборище предателей. И эти люди учат нас Родину любить!

Не уже ли не понятно, все эти люди перепишут свою недвижимость и счета на родственников и знакомых. А гражданство всячески скроют, особенно у кого денег не мерено.

К сожалению это наша действительность. Трудно ждать от выше перечисленных деятелей соблюдать интересы России в полной мере. Считаю их нечестными и простыми жуликами. Вот именно простые. Вопрос - Путин про это знал и ничего не предпринимал 20 лет.

Будут назначены комиссары как в период Французской и революции 1917 года и при Керенском и при Ленине. Они будут надзирать....

A вот Вольфыч и разорялся по поводу хабаровского губернатора...Один черт - уходить придется, так хоть с помпой и треском...

Двойное гражданство у граждан РФ может быть только с Таджикистаном, все вышеперечисленные имеют второе гражданство. Во многих странах, при получении гражданства, надо давать клятву, например в клятве, при получении гражданства США, есть такие слова, что, где бы ты не находился, ты обязан соблюдать интересы США

Вот, по этому необходим роспуск нынешнего состава Гос Думы и назначение досрочных выборов нового состава Думы на условиях поправки к Конституции! Если, этого не произойдет, то подтвердиться то, о чем утверждают противники поправок!

Если есть аид на жительство значит есть недвижимость до 500тыс евро это ведь условие получения вид на жительство. Те,кто получают вид на жительство по истечении 5 лет,могут оформлять гражданство, а недвижимость уже при этом есть. Поэтому как гворится к отлету всегда готов. Радетили за Россию- зарплата и пенсия обеспечивается в России,а голосование тайное,как узнаешь за что и за кого голосуют. Тогда почему сидят в думе,если поправки в конституцию в действии?!!!

Как не работала Конституция, так и не будет работать. За исключением обнуления, для этого и затевался сей фарс.

Конечно, в этом вопросе Путин прав и невозможно его не поддержать. Он с народом, со страной в этом вопросе. Но если Конституция принята, подписана и действует с момента подписания то очень хочется, чтоб в первую очередь признавали и выполняли требования Конституции все граждане, которые находясь во власти имеют иностранное гражданство. И правильно руководители Госдумы, Совета Федерации, Правительства, аппарат Президента должны опубликовать конкретный список кто имеет иностранное гражданство. И сразу будет видно, что началась работа по новой Конституции

Так видите, как ловко провернули, двойное гражданство это не грех. Так в поправке сказано про двойное гражданство, но ни как ни про второе. Игра слов, а смысл разный. Страной же правят жулики.

Когда Сундучевская Варвара Тимофеевна повстречалась с гадалкой Такулой (Татьяной Петровной Кулагиной (она же Тойся Пейсовна Рибинер), то ещё не знала, что в кустах пряталась Марья Тепцова, воровавшая стеклотару из-под боярки у Чаловой Анны Борисовны, сотрудницы почтового отделения (в прошлом преподавателя обществоведения). Об этом поведала одноглазая Калерия Павловна Пистрюкова, проживавшая на первом этаже того же дома, только в другом подъезде (см. фото). Никто не верил. Даже доверчивая Елена Станиславовна Сенаторова отнеслась со скепсисом к тому, что купленные Марьей Тепцовой пельмени "Сморагд" варятся всего лишь тридцать секунд после всплытия. И вы не верьте - ничего такого не будет!

Проголосовали нищие болванчики за них. Теперь будут над ними потешаться путинцы.

Это значит, что Путин должен всех снять со своих должностей. Вот и посмотрим, как он на это всё отреагирует.

Будут иметь счета и вид на жительство и двоенное гражданство депутаты чиновники и из совета совета федерации ничего не изменится это было для того чтоб шли и голосовали для обнуления президента

Интересно, как Жирик вывернется?

Конституция принята, вступила в действие? Они обязаны подать заявки об отставке.

А виноградники Медведева и его гражданство в Испании? Да, Да канешна?.

Если человек не имеет ни совести, ни чести, то нет смысла говорить о нём. А вот государство должно быть по отношению к таким гражданам принципиальным - закон есть, соизволь выполнять, не желаешь - освободи место.

САМИМ, конечно нельзя!!! Но кто сказал, что их женам и детям нельзя иметь счета и недвижимость!? ?

пока правит путин, все останется по прежнему, ничего не изменится.

Считаю, что все руководители страны, включая президента, силовых ведомств, депутатов ГДРФ И СФ РФ, КС РФ, ВС РФ должны пройти проверку по делам возбужденным с 90-х по криминалу.

А, Жириновский отдаст мандат депутата? ха....ха....ха!!!!!!!!

Обнулëнная Конституция РФ вступила в силу. Почему эти двойняки не ушли из власти?! Что, опять дуриловка народа в действии?? Расскажите народу о новых вдруг возникших обстоятельствах....

Это лишний раз потверждает, что поправки-фикция и наглая ложь.

Голосовали,голосовали,а всё без толку,кто имел гражданство,тот и будет его иметь,а поправка это для простого народа,который не имел и не будет иметь постороннего гражданства.

Матвиенко только одна жрет за трех пенсионеров!!

Человек имеющий двойное,второе и т.д гражданство или внж не имеет право во властных и силовых структурах России,т.к. владеет секретами сопряженные с безопасностью России.Ждём отстранения работы в сенате,думах и вообще от власти.И перевода на мротобеспечение.

Без названий, без имен, чтобы не засудили. Устарели ваши методички. Жизнь одна, будешь умирать, что вспомнишь? Что пакостил всю жизнь?

Мне хотелось бы чтоб на канале ЦТ Матвиенко, Мишустин, Володин озвучили исполнение требований федерального закона и новой конституции по вопросу двойного гражданства и ВЖ государственных чиновников. Эти люди принимали присягу на верность стране своего второго гражданства, то есть не России. Зачем мне на них тратить свои налоговые отчисления?

я голосовал "за"... ну посмотрим как будет выполняться закон о двойном гражданстве...сделаю вывод.

Уважаемые господа которые пишут всячески отзывы вы разве еще не поняли что все эти изменения поправки в Конституцию были нужны для обнуление президентского срока Путина и для того чтобы у президентов и у сенаторов были пожизненные привилегии и т.д. и т.п. А всё иное в этих изменениях просто Игра слов двойное гражданство вид на жительство всё Это чепуха и развод людей Прекратите этот писать что-либо все 1 июля высказались результат опубликованы изменения президентом подписаны что уже после драки кулаками махать?

сканы запросов в посольства где? или от балды накидали на скорую руку на первых попавшихся?

Товарищи , не будьте детьми ! Есть "Две большие разницы" : Двойное гражданство ( в случае с Россиией такой договор о взаимном признании гражданства есть только с Таджикистаном) и Второе (третье , четвёртое , пятое ....) гражданство . Действующий закон вводит ограничения для лиц с ДВОЙНЫМ гражданствои . Про второе , третье ...пятое .... десятое гражданство ничего не сказано . Это игра терминов .

Я голосовал"за" и наверное не не увижу результата. Опять одурачили. Путин, Ваш народ уже, обманываться не рад! От всего этого, появилось чувство БРЕЗГЛИВОСТИ. не говорите мне, что вы за страну и за народ.

Если это не очередной "вброс", то такие депутаты -обязаны сдать свои мандаты и уйти с постов.

Дай-то Бог, чтобы, наконец, началось очищение нашей верховной власти!

Ну и что? Конституция немедленного действия на них не распространяется!

И что, кто из них сложил свои полномочия???

Порядочный чиновник или депутат сам сложит с себя обязанности,подчиняясь внесённым поправкам в Конституцию РФ. Это его долг - блюсти Основной Закон ! К слабовольным нужно применить Конституционные обязанности.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.