Сотрудники NASA отправили для поисков жизни на Марсе новый марсоход

Фото: ShutterStock

30 июля 2020 года американское космическое ведомство NASA запустило в космическое пространство ракету-носитель Atlas V для транспортировки на Марс нового марсохода модели «Персеверанс». Согласно официальным данным, он прибудет на поверхность красной планеты в феврале 2021 года для поисков жизненных форм.

Что известно марсоходе «Персеверанс» и о программе NASA «Марс-2020»

Марсоход «Персеверанс» был разработан в Соединённых Штатах Америки по заказу астрономического ведомства NASA. Создание и транспортировка новой модели является частью миссии Mars 2020 Rover Mission. В первую очередь «Персеверанс» был спроектирован для проведения биологической среды на поверхности красной планеты и её геологических процессов. Аппаратура, находящаяся на вооружении марсохода, позволит учёным сделать оценку — был ли некогда Марс обитаемым, и могут ли существовать жизненные формы на глубине.

К реализации данного проекта NASA шли с 2012 года, после того как известный, и ныне действующий марсоход «Кьюриосити» был запущен на ракете-носителе для транспортировки на Марс. К 2014 году астрономическое агентство получило большое количество от инженеров со всего мира по поводу усовершенствования модели «Кьюриосити». Все они были рассмотрены, а некоторые из них были отобраны для создания нового марсохода «Персеверанс».

Какие модули были установлены на марсоход для поиска жизни на Марсе

На «Персеверанс» было установлено 7 модулей, что были предложены конструкторами со всего мира. Таким образом, на планетоход была установлена новая система камер, позволяющая определять химический состав планетарного грунта. Благодаря ей учёные смогут проводить анализ грунта быстрее и более точно. Марсоход обзавёлся двумя спектрометрами. Один из них содержит тепловизор, который позволяет определять содержание редких элементов.

Примечательным модулем на «Персеверансе» является инструмент, позволяющий марсоходу синтезировать кислород из атмосферы Марса, которая, как известно на 95% состоит из CO2. Планетоход имеет набор датчиков для измерения температурных условий, скорости ветра, давления и георадар. «Персеверанс» будет транспортирован на поверхность красной планеты вместе с небольшим дроном. Известно, что его работа была протестирована в арктических условиях. Таким образом, инженеры проверили работоспособность марсохода в экстремальных условиях.

Предполагается, что «Персеверанс» будет заниматься раскопкой образцов. Все они будут оставаться на месте до тех пор, пока полученные материалы грунта не будут транспортированы на Землю другими космическими аппаратами. Предполагается, что следующие запуски на Марс состоятся в 2026 году. На красную планету доставят транспортный модуль, а также посадочный аппарат, оснащённый ракетой носителем для возвращения на Землю.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.