Как отдыхаем в России на Новый год по производственному календарю

Фото: ShutterStock

Стало известно, как отдыхаем на Новый год в 2021 году в России. Посмотреть праздничные выходные можно в производственном календаре. Ответили в правительстве также на вопрос о том, будет ли 31 декабря выходным днем.

Сколько будут длиться праздничные выходные на Новый год

Начнутся новогодние праздники в 2021 году в России 1 января. Согласно производственному календарю, этот день является праздничным выходным. Оставаться дома россияне будут вплоть до 10 января. 11 января, в понедельник, все снова вернутся на работу.

Выходные в течение 10 дней россияне получат впервые за долгое время. К примеру, в 2020 году новогодние праздники длились всего 8 дней. Требовать выходные в период с 1 по 10 января 2021 года могут только те россияне, которые работают с понедельника по пятницу или субботу. Если сотрудник трудится посменно, действуют другие правила.

Если на 1 января или другие праздничные выходные у человека с посменным графиком работы выпадает рабочий день, он не может требовать у работодателя выходной. Однако работа в такие дни оплачивается в двойном размере.

Потребовать выйти на работу в выходные руководство может также тех сотрудников, которые работают на беспрерывном производстве. Их труд тоже должен быть оплачен в двойном размере. Вместо двойного оклада сотрудники могут потребовать выходные в другие дни, в чем работодатель не имеет права отказать.

Будет ли 31 декабря праздничным выходным в России

В Российской Федерации всегда 31 декабря был официальным выходным днем только в том случае, если он выпадал на субботу или воскресенье. Чаще всего россияне в канун Нового года выходили на работу, если этого требовали работодатели.

Если 1 января выпадает на вторник-пятницу, 31 декабря считается предпраздничным днем. В таком случае работники имеют право уйти с работы на 1 час раньше. В 2020 году 31 декабря опять будет рабочим днем, но предпраздничным. Это означает, что люди могут потребовать завершить рабочий день на 1 час раньше.

Каждый год депутаты парламента или другие представители власти предлагают сделать 31 декабря дополнительным выходным днем. В этот раз правительство поддержало эту идею. Теперь в канун Нового года будут оставаться дома, но не в этом году. Начнет действовать правило с 2021 года.

Как отдыхаем в России в 2021 году

Федеральное правительство уже утвердило производственный календарь на 2021 год. С его помощью можно узнать, когда будут праздничные выходные в России. После празднования Нового года ближайший дополнительный выходной запланирован на 23 февраля. Запланирован он был в честь Дня защитника Отечества. 22 февраля будет предпраздничным рабочим днем.

В марте 1 праздничный выходной получат российские рабочие в честь Международного женского дня. Выходной запланирован на 8 марта. Предпраздничных дней не будет, так как выпадает Женский день на понедельник.

Каждый год на майские праздники россияне получают много дополнительных выходных. В 2021 году календарь сложился так, что будет всего 2 праздничных выходных — 3 и 10 мая. Дело в том, что 1 мая выпадает на субботу, а День победы — на воскресенье.

Государственный праздник День России в следующем году граждане будут отмечать в субботу, поэтому получат дополнительный выходной в понедельник, 14 июня. Последние 2 праздничных выходных запланированы на 4 ноября и 31 декабря.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.