Мошенники нашли новый способ кражи данных россиян через AliExpress

Фото: ShutterStock

О том, как мошенники используют AliExpress для кражи денег россиян, сообщили эксперты из «Лаборатории Касперского», проанализировав последние факты, которые были зарегистрированы со стороны злоумышленников. Специалисты отмечают, что в последнее время подобного рода случаи участились. Также они рассказали, что можно сделать, чтобы обезопасить себя и свои средства от мошенничества.

Способы утечки данных через AliExpress к мошенникам

В России в последние несколько дней участились случаи мошенничества в сети Интернет. В частности, речь идет о способе злоумышленников, прикрываясь площадкой для онлайн-шопинга AliExpress, похищать персональные данные клиентов и номера банковских карт.

Как сообщают эксперты «Лаборатории Касперского», суть мошенничества состоит в том, что злоумышленники создают интернет-ресурс, который внешне довольно похож на популярный сервис, после чего под предлогом получения подарка, какой-либо акции или же опроса, отправляют ссылку на сайт-однодневку пользователю в смс-сообщении или же на адрес электронной почты.

Переходя по ложной ссылке, пользователь вводит персональные данные (логин и пароль), после чего эта информация автоматически передается на сервер злоумышленников. Именно завладение этими данными позволяет мошенникам в дальнейшем получать неограниченный доступ к банковским счетам и картам клиентов, тем самым воруя денежные средства.

Эксперты отмечают, что количество подобных сайтов-заглушек (название получили из-за того, что не имеют определенного контента, а лишь обладают внешним оформлением) стремительно растет. Деятельность мошенников также стала замечаться все чаще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как покупателю вернуть деньги за бракованный товар с AliExpress

Многие специалисты связывают это с предстоящим проведением на площадке AliExpress «черной пятницы». Она состоится 29 ноября и ознаменуется огромными скидками на все товары. Тем не менее и в другое время пользователям интернет-площадки рекомендуют не терять бдительность и тщательно проверять посещаемые ресурсы.

Как обезопасить данные от кражи на AliExpress

Прежде всего, заходя на сайт, необходимо убедиться, что он не является «фальшивкой». Для этого нужно обратить внимание на адресную строку и сравнить полный адрес с тем, который прописан там. Также не следует переходить по подозрительным ссылкам, которые зачастую приходят на электронные почтовые ящики пользователей с пометкой «спам».

Тем, кто предпочитает пользоваться ресурсом AliExpress со смартфона или планшета, следует помнить, что устанавливать приложения необходимо только из официальных источников. В случае загрузки какого-либо подозрительного файла, его нужно сразу же удалить. Также систему в кратчайшие сроки придется проверить антивирусной программой на наличие троянов, шпионов и прочих вредоносных программ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черная пятница – одно из самых ожидаемых событий ноября 2020 года

Не следует забывать и о собственной осторожности. Специалисты не рекомендуют сохранять пароли, пин-коды и прочие данные банковских карт на сайтах. В случае взлома, это поможет избежать утечки информации и кражи финансов с пользовательских счетов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.