В Москве арестовали «адвоката», который продавал людям несуществующую недвижимость

Фото: ShutterStock

В столице Российской Федерации под арест взяли “адвоката”, что обманул сотню человек с приобретением жилой площади. Всего мошенник заработал на покупателях квартир 750 млн рублей.

Полиция выясняет обстоятельства мошенничества на 750 млн рублей

Сначала в полиции считали, что офисное здание в центре столицы нужно будет штурмовать. Однако после не длительных переговоров, мужчина сам открыл дверь. Сотрудники правоохранительных органов задержали афериста, которого подозревают в обмане людей на сумму 750 млн рублей.

Выйти на афериста смогли с помощью объявлений, что он сам публиковал во всемирной паутине. Мужчина предлагал по низким ценам государственную недвижимость. Стоимость была настолько низкой, что люди просто не могли устоять. От потребителей просто не было отбоя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как аферисты дурили россиян во время самоизоляции по коронавирусу

Во время общения с клиентами, мошенник постоянно говорил об огромном круге общения и хорошие связи в правительстве. Он также обещал посодействовать в получении субсидии на покупку жилья из жилого фонда столицы, помочь сделать все документы на собственность.

Ирина Волк, которая является представителем Министерства внутренних дел РФ, отметила, что у мужчины имелся свой кабинет в приличном офисном центре. Тут была хорошая и дорогая мебель. Людям он говорил, что адвокат, демонстрировал какие-то дипломы и снимки со знаменитостями. Это давало хорошее впечатление. Сейчас пытаются выяснить, правда ли он был адвокатом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России зафиксирована новая схема работы мошенников: метод социальной инженерии

Как действовал “адвокат”, который надурил людей на 750 млн рублей в Москве

После того, как клиент слышал цены на жилье, у него начинали гореть глаза. Далее все шло по продуманному плану. Нужно было подписать договор о специальном сопровождении приобретения жилья. После этого клиент вносил средства и все. Аферист больше не выходил на связь или же обвинял остальных в нарушении контракта.

Человек в итоге не получал ни недвижимости, ни обратно своих денег. Ирина Волк отметила, что специалисты уже узнали, что мошенник обманул около сотни человек. Предположительно, ущерб составляет около 750 млн рублей, и это только то, что пока удалось обнаружить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Звонят и бросают трубку: как мошенники ищут свою жертву

Во время проведения обыска были найдены фальшивые удостоверения. Мужчину арестовали, открыли уголовное дело. Максимальный срок, который светит аферисту – 10 лет заключения. Однако, как оказалось, ему не привыкать. Мошенник ранее уже был в исправительной колонии за подобное мошенничество.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.