Врачей и учителей привьют первыми: в России стартует масштабная вакцинация от Covid-19

Фото: ShutterStock

Врачей и учителей привьют первыми, после того как в стране будет дан старт масштабной вакцинации против коронавирусной инфекции. Такое решение было озвучено главой государства Владимиром Путиным. Сообщается также, что прививку от Covid-19 сделают и прочим категориям граждан в порядке предусмотренного планом приоритета.

Когда в России начнут вакцинировать против коронавируса

В России заявили о завершающей стадии подготовки к началу проведения масштабной вакцинации среди населения. Речь идет о прививках, которые будут делать гражданам. Сообщается, что для этого будет использована вакцина отечественного производства, разработкой которой специалисты занимались с сентября 2020 года.

Препарат «Спутник V», который, по данным исследований, способен на 95% снизить возможность заражения коронавирусной инфекцией, первыми получат врачи и учителя. Такое решение было принято Владимиром Путиным. Об этом он заявил во время очередной видеоконференции, проходящей в режиме онлайн. Ключевые вопросы во время мероприятия обсуждались с вице-премьером Татьяной Голиковой.

«Просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — сказал президент, обращаясь к вице-премьеру.

Татьяна Голикова, в свою очередь, подчеркнула, что Россия должна начать вакцинацию населения уже со следующей недели, то есть ориентировочно с 7 декабря.

Кто первым сможет сделать прививку от Covid-19

Прежде всего, бесплатную прививку намерены сделать врачам и учителям, так как они находятся в особой группе риска. Это позволит избежать стремительного распространения Covid-19 среди населения, так как большинство российских граждан, так или иначе, контактируют с представителями вышеуказанных профессий.

Сообщается, что это станет первым шагом. Как отметил глава государства, отечественная промышленность и медицина в целом к выполнению данной меры готова. Таким образом, как в дальнейшем будет проходить вакцинация граждан, попадающих в две первые группы риска, глава государства намерен планомерно узнавать у вице-премьера уже в ближайшем будущем.

Как в дальнейшем будет проходить в России вакцинация

После того, как первая волна вакцинации в России продемонстрирует успешные результаты, в стране продолжат делать прививки населению согласно графику, который в скором времени будет утвержден. Сообщается, что пока говорить о массовой вакцинации рано, тем не менее, само мероприятие будет масштабным.

Как сообщил Владимир Путин, в России уже имеется в наличии порядка 2 млн доз вакцин. В скором будущем это число будет расти, что позволяет говорить о том, что медикам все же удастся охватить более широкий слой населения и защитить граждан от Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Владимир Путин сделает прививку от коронавируса, и как перенесла вакцинацию его дочь

Подчеркивается, что гражданам, переболевшим коронавирусом, также не следует пренебрежительно относиться к вакцинации, подвергая риску собственное здоровье. Как отмечают специалисты, иммунитету необходимо помочь укрепиться, однако прививку следует делать не ранее, чем через полгода после полного выздоровления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.