Социально значимые продукты и сезонные овощи резко подорожали в России в ноябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Огурцы, помидоры, картофель, а также яйца, сахар и подсолнечное масло снова подорожали в России в ноябре 2020 года. Такие сведения приводят в Росстате, предварительно делая заключения, почему снова произошел скачок цен. В свою очередь, специалисты Федеральной антимонопольной службы уверены, что многие продукты питания прибавили в стоимости исключительно из-за сезонности.

Причины подорожания помидоров, огурцов, картофеля и прочих овощей

В России за ноябрь 2020 года снова подскочили цены на некоторые группы продовольственных товаров. Прежде всего, речь идет об овощах, некоторые из которых прибавили в цене почти 40%.

Согласно проведенным исследованиям, на 39,2% подорожали в стране огурцы в сравнении с октябрем. Почти на 28% стали дороже и помидоры. Что же касается картофеля, то ценники на него увеличились на 7,2%.

Такое стремительное подорожание специалисты объясняют сезонностью данных овощей. Проще говоря, в конце осени, как правило, данная группа товаров всегда становится более дорогой за счет снижения количества сбора урожаев, а также хранения его в специальных помещениях.

В Федеральной антимонопольной службе заверили, что такое повышение стоимости некоторых товаров было прогнозируемым. Тем самым, часть населения сделала необходимые запасы. Сами же поставщики продукции реализовали ее ранее подорожания, что также могло спровоцировать рост цен в последующий период.

«Мы можем сказать, что с окончанием естественного сезона урожая этих культур и приближением зимы количество поставляемых на рынок отечественных товаров снижается», — говорится в сообщении ФАС.

Отмечается, что помидоры и огурцы не входят в группу социально значимых товаров. Таким образом, установить контроль и предельно допустимые цены на данные овощи не представляется возможным.

Почему выросли цены на яйца, сахар и подсолнечное масло

В антимонопольной службе также прокомментировали рост цен на куриное яйцо. Там считают, что в данном случае также отдельное внимание должно уделяться сезонности и условиям содержания птицы.

Ежегодно, как утверждают специалисты, спрос на яйцо растет ближе к концу года. Соответственно, и цены на данный вид продукции стремятся вверх. Эта тенденция начинает постепенно снижаться, как правило, ближе к весне. Таким образом, данные колебания цен на куриное яйцо также не стали неожиданностью.

Причиной роста цен на сахар, а также растительное масло в ФАС называют низкую урожайность текущего года. Также это обусловлено снижением площадей под посев сахарной свеклы. Что же касается подсолнечника, то его урожай в 2020 году также оказался крайне низким.

Что будет дальше с ценами на продукты в России

В дальнейшем, говорят специалисты, стремительного роста цен на вышеуказанные продукты произойти не должно. Тем не менее, чтобы обезопасить внутренний рынок от внешних факторов, в том числе и колебаний валюты, в стране обсуждается вопрос введения запрета на экспорт семян подсолнечника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предновогоднее подорожание: во сколько обойдется праздничный стол в 2021 году

В то же время, отечественные овощи, которые в зимний период выращиваются в теплицах, по себестоимости обходятся гораздо дороже. В связи с этим в ФАС не исключают, что еще на несколько процентов огурцы и помидоры, а также некоторые другие продукты питания смогут снова подорожать.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.