Выставка «100 раритетов российской государственности» приглашает окунуться в исторические события

Фото: ShutterStock

Выставка в Новом Манеже под названием «100 раритетов российской государственности», приуроченная к 100-летию создания государственной службы России, приглашает гостей. В представленной экспозиции собраны подлинные документы, отражающие самые важные события истории страны за тысячелетний период. Гостям предстоит увидеть уникальные памятники отечественной истории, литературы, права, «канонические» произведения из школьных учебников и исторической публицистики.

Проходить выставка будет с 2 по 20 марта 2018 года.

Выставка проведет экскурсию по истории России

Посетив выставку можно будет окунуться в величественную и драматичную, а порой и трагичную историю России.

Это все отражается в конституционных проектах декабристов, в манифесте об отмене крепостного права вместе с пером, которым император Александр II поставил свою подпись, опросном листе первой всеобщей переписи населения 19 декабря 1896 года, заполненном императором Николаем II, акте о его отречении от престола.

Выставленны судьбоносные документы российского государства

Для всеобщего обозрения представлен послереволюционный раздел, можно увидеть Декларацию прав народов России с подписями В.И. Ленина и И.В. Сталина, первую Конституцию РСФСР, Декларацию и договор об образовании СССР.

Отдельный блок выставки приоткрывает страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Гостям будет представлен никогда ранее не экспонировавшийся подлинник Акта о капитуляции Германии, а также уникальные документальные свидетельства периода распада СССР и становления новой России.

Завершает экспозицию не менее судьбоносный Федеральный конституционный закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.

Будет представлена мультимедийная инсталляция архивов и документов

Организаторами выставки внесена интрига: они сообщили, что подготовлены 40 карточек с датчиками, с которых можно считывать информацию личных дел исторических личностей. Например, дела Владимира Ульянова или Сергея Есенина, дело об Иосифе Джугашвили.

В экспозицию включены инсталляции, воссоздающие образы архивов и документов с XVII по XX века. Особый интерес представляют интерактивные зоны, созданные на основе современных мультимедийных средств.

Виртуальная реальность позволила «оживить» печатные страницы. У зрителей будет возможность «полистать» иллюстрированные рукописи XVII века. Финальная мультимедийная инсталляция представляет образ архива будущего, использующего искусственный интеллект.

К началу работы выставки «100 раритетов российской государственности» был специально издан иллюстрированный каталог с аннотациями экспонатов. Он открывает приветствие к организаторам и посетителям выставки от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Вход на выставку свободный.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.