В День полярника поздравления и открытки предназначены тем, кто живет и работает в Арктике и Антарктике

Фото: ShutterStock

В понедельник, 21 мая 2018 года, в России отмечается достаточно молодой профессиональный праздник День полярника, утвержденный указом президента РФ в 2013 году. Празднование этого дня призвано повысить престиж профессии, привлечь кадры и обратить внимание на жителей и работников самых холодных материков.

В истории празднования Дня полярника выделяется 1937 год, когда начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1». На Северном полюсе каждый день исследователи получали важные результаты и открытия.

Поздравления с Днем полярника в стихах

Несмотря на то, что праздник Дня полярника стал официальным только в 2013 году, открытия в океанографической, метеорологической и геофизической сферах были сделаны ранее. Так, одно из первых – это подтверждение того, что глубина воды подо льдом — 4 290 метров.

Уникальный опыт полярников прошлого столетия передался новому поколению, но профессия все еще остается непопулярной из-за дальности и сложности. В День полярника поздравления тем, кто решился жить и работать в Арктике и Антарктике, могут быть оформлены в виде красивых стихов.

***

Три дюжины оттенков снега ты назовёшь,
Среди снежной пустыни дорогу найдёшь.
Привычно для тебя царство снега и льда,
Трудностей ты не боишься никогда.
С днём полярника тебя поздравляем,
Терпения и выдержки искренне желаем,
Пусть сердце любовь согревают,
Пускай друзья надёжные окружают.

***

Россия День полярника сегодня отмечает,
Героев своих настоящих сердечно поздравляет,
Царство снега пусть и льда награды лишь приносит,
Стужа пусть полярная все беды заморозит.
По теплу желаю все же вам я не скучать,
Всегда чтоб кому было душу вашу согревать!
Гордости стране за героев не счесть,
Спасибо вам огромное за то, что вы все есть!

***

Серебряно-алмазный Север вы покоряете,
Своею выдержкою и стойкостью нас удивляете,
Вам не страшны морозы и стужи,
Согреты вы всегда поддержкою и крепкой дружбой.
В день полярника примите поздравление,
Желаем вам много ярких впечатлений,
Пускай удача вас никогда не отпускает,
Пусть добрый ангел от бед оберегает.

Поздравления в День полярника открытками

Сразу же после установления праздничной даты среди экспертов начался спор по поводу того, кого следует относить к полярникам. Так, Министерство природы считает, что полярниками стоит называть специалистов, которые провели в Арктике и Антарктике многие годы, а также жителей районов Крайнего Севера.

По другим мнениям, полярники – это только те, кто работают по профессии в Северных районах и на самых холодных материках. Это геологи и океанологии, военнослужащие, газо- и нефтедобытчики.

На сегодняшний день полярники уже стали массово отмечать свой профессиональный праздник, организовывая мероприятия и концерты.

Поздравить полярников открытками можно, пожелав удачи и успехов в их нелегком деле, а также стойкости и смелости.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.