МКС может превратиться в самое холодное место во Вселенной

Фото: ShutterStock

NASA направила на МКС аппаратуру для охлаждения материи. Этот проект Cold Atom Laboratory послужит для экспериментов, когда может быть достигнута температура, которая в 10 млрд. холоднее температуры вакуума. Это потребуется, чтобы получить конденсат Бозе-Эйнштейна, который является группой из немалого числа атомов, которые могут проявлять свои квантовые особенности на макроскопическом уровне.

После достижения абсолютного нуля, в -273,15 ˚С (0 кельвинов), атомы из веществ могут в полной мере прекратить движение, что, при этом, является недостижимым в реальности по причине нулевых колебаний, которые являются квантовыми флуктациями, проявляющимися после достижения системой минимального показателя энергетического состояния. Подобный эффект существует после создания конденсата Бозе-Эйнштейна, который состоит из бозонов, являющимся частицами, и которые имеют возможность занимать то же самое квантовое состояние.

Это значит превращаться в неразличимые, с точки зрения экспериментатора. Так как каждая из частиц может дойти до минимального энергетического показателя, весь объем конденсата сможет прекратить свое взаимодействие с атомами окружающей среды, из-за чего, к примеру, может исчезнуть сила трения, вместе с возникновением сверхтекучести. Сама микрогравитация на МКС даст возможность проведения наблюдений за конденсатом Бозе-Эйнштейна за рекордно долгий срок времени — 10 секунд.

Cold Atom Laboratory булла запущена на борту частного корабля Cygnus, включая оборудование для проведения секвенирования геномов микробов, которых нашли на борту МКС, вместе с ручным секстантом, который помогает определять местоположение станции с помощью звезд. Квантовые эффекты, проявляющиеся в конденсате Бозе-Эйнштейна, включая сверхтекучесть, и они могут использоваться для продуктивной передачи энергии, вместе с созданием сверхпроводимых устройств, включая квантовые компьютеры и сверхточные атомные часы с лазерным охлаждением.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.