Президент Турции привлек звезд немецкого футбола к предвыборной кампании

Фото: ShutterStock

Немецкая футбольная ассоциация (DFB) выразила возмущение действиями футболистов сборной Германии Месута Озила и Илкая Гюндогана, встретившихся с президентом Турции в Лондоне 14 мая.

Футболисты провели встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и подарили ему футболки со своими фамилиями. На майке, подаренной Гюндоганом, стоит надпись: «С уважением моему президенту».

Выборы президента в Турции 2018: фотографии со встречи быстро разошлись по глобальной сети

Президент DFB Райнхальд Гриндель незамедлительно осудил поступок спортсменов.

«Разумеется, DFB уважает и принимает во внимание особую ситуацию и миграционный фон наших игроков. Но футбол и DFB отстаивают ценности, которые недостаточно уважает господин Эрдоган. Вот почему плохо то, что игроки нашей национальной сборной позволяют себя использовать в избирательной кампании», — написал он в Twitter.

Менеджер команды Оливер Бирхофф отметил, что Озил и Гиндоган не знали о символическом значении этих фотографий и не имели никаких политических намерений, тем не менее ассоциация не одобряет их поступок. Бирхофф не сомневается, что эти футболисты преданы национальной сборной.

Выборы президента в Турции 2018: реакция Илкай Гюндоган

Илкай Гюндоган заявил в ответ, что не может вести себя неуважительно по отношению к президенту родной страны своей семьи, несмотря на справедливую критику его политики.

Илкай Гюндоган (род. 1990) — полузащитник сборной Германии, член футбольного клуба «Манчестер Сити». Родился в турецкой семье в немецком Гельзенкирхене. Его земляк Месут Озил (род. 1988) выступает за английский клуб «Арсенал» и занимает позицию атакующего полузащитника в сборной Германии.

Выборы президента в Турции 2018: Эрдоган выдвинут на пост президента Турции

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и вступившая с ней в альянс Партия националистического движения (ПНД), образовавшие блок под названием «Народное единство» (Cumhur İttifakı), передала в Высшую избирательную комиссию (ВИК) заявку на выдвижение действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве кандидата на президентских выборах 24 июня. Выборы досрочные, они состоятся 24 июня.

Одновременно в ВИК поданы заявки от партий, которые относят себя к оппозиционному лагерю. От главной и самой крупной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) выдвинут заместитель ее главы Мухаррем Индже. Ему 53 года, он бывший учитель физики. И он не имеет популярности в народе. От «Рабочей партии» представлен Догу Перинчек, от «Хорошей партии» — Мераль Акшенер, от «Партии счастья» — Темель Карамоллаоглу и от Партии справедливости — Ведждет Оза.

Выборы президента в Турции 2018: новые правила

Предстоящие выборы, пожалуй, впервые за многопартийный период состоятся в условиях режима чрезвычайного положения в масштабах всей Турции. Это позволяет власти издавать декреты в статусе законов, что влияет или может — при необходимости — повлиять на предвыборную гонку и ее результаты. Но как бы то ни было, турки впервые в своей истории будут выбирать не только одновременно президента и депутатов.

Они выразят свое отношение к изменению политической системы страны. Происходящие события будут иметь для Турции судьбоносный характер. Поэтому битва будет иметь напряженный характер. Хотя что-то нам подсказывает: победит в ней Эрдоган.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.