Появилась надежда, что скоро откроют рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду

Фото: ShutterStock

Если возобновят авиарейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, то Египет вновь сможет стать одним из самых востребованных лидеров на российском туристическом рынке. При этом он останется довольно бюджетным. Об этом рассказал Рамиль Мифтаров, президент ассоциации туристических агентств в России.

Но пока авиарейсы будут по прямому сообщению с Каиром. Услуги чартеров будут еще недоступны. Для отдыхающих, это затруднит поездку так как до курорта добираться около 400-500 километров. В 2015 году после крушения российского авиалайнера над полуостровом Синай, Египет прекратил сотрудничество с Россией и были отменены все авиарейсы между странами. После такого инцидента резко упало число туристов, примерно с 10 миллионов до 100 тысяч, которые отдыхали в прошлом году. Такие данные предоставили в Союзе туристических палат Египта

Когда откроют рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду: ведутся переговоры для открытия авиарейсов между Россией и Египтом

Точную дату открытия авиарейсов между Россией и Египтом пока назвать никто не может. Многих интересует вопрос, можно ли уже будет попасть на отдых в 2018 году. Но даже такой информации, пока не разглашают. На сегодняшний день, министерства авиации Египта и России активно ведет прямые переговоры. Что может свидетельствовать о позитивном настрое и желании, как можно скорее решить этот вопрос.

Надежда, что авиасообщения возобновят, есть. Максим Соколов, глава министерства транспорта, ранее комментировал: в начале июня планируется провести переговоры по поводу открытия авиарейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Недавно Шериф Фахти принял решение провести переговоры еще до конца мая. Также вице-президент российского союза туристической индустрии поделился позитивными новостями. Уже этим летом может начаться продажа авиатуров в Египет. Как только объявят, что рейсы открыты, немедленно начнется продажа туров.

Когда откроют рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду: почему цены на туры стали выше, чем были до отмены авиарейсов

На сегодняшний уже известны примерные цены на отдых. Туры на две недели отдыха составят около 900 долларов. Туры на одну неделю отдыха примерное 700 долларов. Туристические пакеты уже готовятся. Как только страны придут к согласию, сразу начнется старт продаж. Но представленные оказались на порядок выше, чем были еще до отмены авиарейсов между Россией и Египтом. Представитель российского союза туристической индустрии объяснил это тем, что вскоре будет доступна только прямая и регулярная авиаперевозка.

До инцидента туристические компании пользовались услугами чартеров, что значительно снижало стоимость тура. Помимо этого, туристы будут вынуждены дополнительно платить за семичасовой наземный трансфер из Каира до места отдыха. Поэтому сейчас не ожидается большого спроса на такие туры, скорее всего туристы будут отдавать предпочтение более бюджетным вариантам.

Когда откроют рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду: Турция готова конкурировать с Египтом

В 2018 году Турция готовится принять около 6 миллионов российских туристов. Нешет Кочкар, турецкий глава туроператора Anex Tour заявил, что Турция увеличит поток российских туристов на 10 процентов. Также турецкие туроператоры говорят о том, что если Россия и возобновит авиаперевозки, то только пока в Каир. Египет станет значительным конкурентом, если откроют рейсы непосредственно в курортные места.  Турция может потерять в продаже туров в период межсезонья.

Значительные увеличения потока туристов в Турцию, осенью и зимой 2017 связанно с отменой рейсов в Египет.  Турция не рассчитывает на сильный упадок в туристическом потоке. Однако, если Египет откроет свои туры в мае, то потерь ожидать стоит. Достичь пяти миллионов туристов будет крайне сложно. После отмены туров в Египет, Турция получила реальный доход, что опубликовано в реальной статистике.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.