Напиток от российских учёных способен понизить тягу к алкоголю

Фото: ShutterStock

В напитке, подавляющем выработку такого гормона как грелин, действующим веществом выступает южноафриканский кактус, вернее – его экстракт. Именно грелин является причиной того, что от пагубной привычки человеку никак не удаётся избавиться.

Команде, в которую вошли питерские учёные и их коллеги из ИТМО с их экспериментами, был изобретён напиток, действие которого как раз и направлено на то, чтобы тяга к спиртному у зависимого от алкоголя человека пропадала.

Основное воздействие на организм оказывает экстракт, добываемый из куктуса, произрастающего в Южной Африке. Благодаря этому экстракту не вырабатывается грелин, а значит и человек о своей пагубной привычке не вспоминает.

В напитке кроме непосредственно лечебного чая содержится также целый ряд специально подобранных ягод и сока фруктов, имеющих благоприятное воздействие на мозг, где и запускается процесс формирования той или иной зависимости.

Благодаря ключевому компоненту состава — экстракту кактуса, произрастающего в южноафриканской пустыне Калахари, желудок человека не вырабатывает гормон грелин, а по-другому – гормон голода. Этим свойством растения сегодня широко пользуются для лечения тучных людей, а последние опыты показали, что притупляется не только тяга к еде, но и тяга к спиртному.

Автором создания этого волшебного напитка стал молодой биолог, проходивший практику в институте, занимающемся в Санкт-Петербурге экспериментами по той или иной зависимости человека.

В настоящее время достижения учёных коснулись уже таких процессов как выработка подавления гормонов голода и подавление грелинового гормона на уровне гипоталамуса – а это уже тот участок головного мозга, который управляет эндокринными процессами.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.