Госдума России приняла закон о продаже микродолей в жилом помещении

Фото: ShutterStock

Государственная дума Российской Федерации в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект, который касается продажи микродолей в жилых помещениях.  В 2017 году первыми проявили инициативу для разработки такого проекта группа депутатов.

Во главе группы выступили: Павел Крашенинников председатель думского комитета по госстроительству и законодательству, Галина Хованская председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунального хозяйства России, Павел Качкаев ее заместитель и Александр Сидякин заместитель.

Микродоли в квартире закон 2018: борьба с незаконной продажей

Принятый законопроект предполагает запрещение сделок, в которых размер доли значительно меньше, чем общая доля собственности. Поэтому будут установлены общие нормы, по которым будут соблюдаться правила учета площади жилого помещения. Размер доли каждого собственника будет рассчитан исходя из этих правил и тем самым обеспечит ему законное вселение в жилое помещение.

Такие правила будут распространяться не на все случаи. Под них не попали: доля которая возникает при приватизации и получении наследства, или когда общая доля собственности не противоречит закону. Также законопроект рассмотрел новые ограничения для собственников жилых помещений, которые хотят поселить третьи лица в своей квартире.

Они будут распространяться если в помещении будет получаться норма, которая является меньше, чем написано в законе на каждого проживающего этой квартиры. Если выяснится, что хотя бы на одного человека норма меньше, то вселиться в помещение он сможет только после получения соответствующего судебного разрешения. Оно предусматривает положительный ответ, если человек является родственником или же будут найдены другие соответствия с законом.

Такой законопроект направлен на борьбу с незаконной продажей жилого имущества и миграцией. Как отметил Павел Крошенников председатель думского комитета по госстроительству и законодательству, люди использовали такие уловки для незаконной регистрации, а не для жизни в помещении. Поэтому он надеется, что принятый закон приведет к успешному завершению борьбы с «резиновыми» квартирами и другими жилыми площадями.

Микродоли в квартире закон 2018: законопроект позволит избежать встречи с недобросовестными риелторами

Существует много случаев, когда человек вселяется в квартиру имея мизерную долю площади. Потом он применяет различные методы насилия, включая и физическое. Жизнь собственника квартиры становится невыносимой. Его буквально «выселяют» из своего жилья. Такие риелторы составляют целые схемы заполучения чужого имущества. И имели полную свободу действий и неограниченные возможности.

С принятием законопроекта нормы для каждого жилого помещения будут устанавливать региональные власти. Они будут зависеть от региона размещения квартиры. Это поможет избежать незаконного выселения из квартир недобросовестными риелторами и завладение чужим имуществом. Закон согласует все нормы правильного распределения долей, что впредь будет оберегать собственников квартир от мошеннических уловок.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.