Подготовиться к ОГЭ по русскому языку 2018 можно было, используя готовые ответы

Фото: ShutterStock

Русский язык один из основных экзаменов для выпускников 9 и 11 классов. В современной жизни без грамотной речи и письма трудно обойтись. В текущем году ОГЭ по русскому языку прошло одним их первых – 29 мая.

Экзамен направлен на определение уровня полученных учащимися знаний за все годы обучения, также его результат важен при поступлении в техникумы и колледжи. Учащиеся 9-х классов, которые планируют продолжать обучение в школе, могут расценивать этот экзамен, как генеральную репетицию сдачи ЕГЭ.

Методика оценивания ОГЭ

Основным отличием ОГЭ от ЕГЭ является отсутствие единого для всех регионов страны минимального уровня баллов по какому-либо из предметов. Этот уровень определяется местными властями в регионах после досрочного этапа сдачи экзаменов.

Но все регионы придерживаются ежегодных рекомендаций Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), которые являются своеобразным стандартом.

В соответствии с рекомендациями, для того, чтобы получить три балла за ОГЭ по русскому языку, требуется набрать 15-24 первичных балла. Это соответствует оценке за правильно выполненные первые девять заданий. Чтобы получить пятерку, требуется набрать 34-39 первичных баллов.

Структура ОГЭ по русскому языку в 2018 году

В этом году основной государственный экзамен по русскому языку состоял из трех частей, каждая из которых включала 15 заданий. В рамках первой части учащиеся, прочитав определенный текст, должны были написать сжатое изложение.

Вторая часть состояла из 13 заданий, в которых необходимо было выбрать один вариант из предложенных либо написать краткий ответ: число, последовательность чисел, слова или же словосочетания.

Заключительное задание, входящее в третью часть, требовало написать развернутый аргументированный ответ на один из вопросов.

Ответы на задания по русскому языку, которые могли помочь в подготовке к ОГЭ

Многие учащиеся в преддверии ответственного и важного экзамена проходили бесплатные тесты ОГЭ в режиме онлайн, которые постоянно пополняются новыми заданиями, выбранными за весь период проведения ОГЭ.

Очень полезным материалом стала серия материалов «ОГЭ. ФИПИ — школе» от разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) основного госэкзамена.

В один из сборников под редакцией И.П. Цыбулько вошло 36 типовых экзаменационных вариантов, которые составлялись согласно проекту демоверсии КИМ ОГЭ по русскому языку на 2018 год.

Учащиеся могли ознакомиться с инструкцией по написанию экзаменационной работы, ответами к заданиям, критериями оценивания. Выполнение похожих заданий экзаменационных вариантов давало возможность девятиклассникам самостоятельно подготовиться к итоговой аттестации, реально оценить степень своей подготовки.

Также были выпущены материалы «ОГЭ 2018. Русский язык. Устное собеседование. 20 вариантов» и «Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. 12 вариантов».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.