Росатом анонсировал проект ядерного источника энергии на фотоэлементах

Фото: ShutterStock

Физики-энергетики из института им. Лейпунского (ФЭИ, г. Обнинск), входящего в научную государственную корпорацию «Росатом», создали проект единственного в своем роде малогабаритного и безопасного для экологии ядерного источника по производству энергии, под названием РИФМА. Его предлагается применять для того, чтобы обеспечить энергией объекты, находящиеся в удаленных и труднодоступных арктических регионах РФ, в том числе и специальные объекты Минобороны.

В отчете ФЭИ за прошлый год приведена информация, как решить задачу обеспечения энергией автономных объектов на севере страны путем применения автономных, компактных и безопасных ядерных энергоисточников, электрическая мощность которых 10-500 кВт. Также предложено применить так называемый выносной (внезонный) термофотовольтаический способ преобразования энергии с использованием устройства, преобразующего тепловую энергию в электрическую путем фотоэлектрического эффекта.

Принцип действия РИФМы сводится к следующему: в активной зоне реактора происходит ядерная реакции, вследствие чего выделяется тепло, которое затем передается к зоне испарения, расположенной внизу тепловой трубы. С помощью системы управления можно увеличить мощность реактора, что повлечет за собой повышение температуры тепловой трубы. При этом, находящийся в ней жидкометаллический теплоноситель начинает плавиться и испаряться, поглощая выделяемое при испарении тепло. Пар теплоносителя конденсируется в верхней части трубы и разогревает ее корпус до требуемой рабочей температуры.

От наружной боковой поверхности корпуса трубы в зоне конденсации теплоносителя на термофотоэлементы излучается полученное тепло. Образующийся в них фотоэффект способствует выработке электрического тока. Расчетный срок работы реактора в автономном режиме — 10 лет без постоянного технического сопровождения.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.