Сильнейший ливень вызвал наводнение в Германии

Фото: ShutterStock

Сильнейший дождь сопровождавшийся выпадением града обрушился на федеральную землю Северный Рейн-Вестфалия. Сразу несколько городов оказались практически затоплены, а городская ливневая канализация не справлялась с количеством воды, в результате чего из люков подземных коммуникаций били настоящие фонтаны дождевой воды.

Основной удар стихии пришелся на немецкие города Вупперталь, Ахен и район Ойскирхен.

Наводнение в Германии: погода испытывает немцев

Погода испытывает немцев: на фоне рекордной жары вторник и среда ознаменовались грозами в некоторых районах и наводнениями, которые принесли миллионные убытки.

«Более всего пострадал Вупперталь (земля Северный Рейн-Вестфалия), работы по расчистке займут несколько недель», — говорится в репортаже.

В городе затоплены жилые дома и переходы, улицы и торговые центры; в одном из зданий местного университета и на автозаправке обрушилась крыша. В городе выпало 100 л дождя на квадратный метр.

Наводнение в Германии: пострадали части земель Бавария и Гессен

Пострадали части земель Бавария, Гессен, Саксония и Нижняя Саксония. Итог пронесшихся по ним ураганов – поваленные деревья, разбитые машины, подтопления.

В Гисене (земля Гессен) вода залила приемное отделение скорой помощи университетской клиники и операционные залы. Тысячи пожарных работают в режиме повышенной готовности помногу часов без отдыха.

Берлин пережил сильную, впрочем, непродолжительную грозу в среду после обеда. К вечеру грозы ожидаются в Гамбурге, землях Бранденбург, Шлезвиг-Гольштайн, Саксония-Ангальт.

Наводнение в Германии: из-за наводнения были эвакуированы люди

Интенсивные осадки вызвали внезапные наводнения в Гамбурге и районах Шлезвиг-Гольштейна, где службы экстренной помощи получили более 2 тыс. обращений за помощью.

Несколько человек были спасены из затопленных автомобилей и домов в Бергедорфе, Лохбрюгге и Остштайнбеке. Наводнения также наблюдались в районе Штормарн. Несколько дорог были закрыты.

Немецкое информационное агентство DPA сообщило, что из-за наводнения были эвакуированы люди из здания в Остштайнбеке и 15 человек в Лохбрюгге, где в результате сильного дождя возник огромный провал.

Наводнение в Германии: температурный рекорд

В четверг почти всю территорию Германию накрыли новые грозовые дожди кроме самых северных и северо-восточных регионов.

В пятницу, 1 июня атмосферный фронт сместился к западу и юго-востоку. В целом гражданам советуют держаться максимально в помещениях до самых выходных.

Между тем, температура воздуха на большинстве территории страны по-летнему жаркая. Во вторник был поставлен температурных рекорд этого года – в Лингеге (Нижняя Саксония) было зафиксировано 34,2 градусов. В Берлине столбики термометров показывают с понедельника 32 градуса по Цельсию. К выходным температура должна опуститься до 24-28.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.