В Питере праздник Алые паруса будет праздноваться 23 июня

Фото: ShutterStock

«Алые паруса» — российский праздник выпускников средних общеобразовательных школ, отмечаемый в Санкт-Петербурге ежегодно, как правило, в ближайшую к самой длинной белой ночи субботу (ориентировочно 18—25 июня).

Впервые праздник проведён 27 июня 1968 года, но в 1979 году традиция была прервана. Получил своё второе рождение в 2005 году по инициативе акционерного банка «Россия», Правительства Санкт-Петербурга и «Пятого канала».

Алые паруса 2018 Питер: история праздника

Единственный в Советском Союзе праздник для выпускников школ «Алые паруса» появился в Ленинграде в 1968 году. Местом его рождения считается Городской дворец пионеров имени Жданова на Невском проспекте, ныне известный как Дворец творчества юных. Именно там по распоряжению городского отдела народного образования Ленинграда было положено начало масштабному и яркому мероприятию.

Праздник открылся в пятницу, 28 июня 1968 года, в одиннадцать часов вечера, когда стемнело. Его вступительная театрализованная часть проходила на воде. Сценой стала акватория Невы между Кировским и Дворцовыми мостами — широкий участок реки против Петропавловской крепости. Места для зрителей — вся Дворцовая набережная, оба громадных моста и стрелка Васильевского острова — своеобразный амфитеатр протяжённостью в три километра.

«Вам, юноши и девушки, молодые граждане нашего города, посвящается этот праздник. Сегодня вам вручили аттестат зрелости. Это незабываемый день. Так пусть же и этот вечер запомнится навсегда.» — произнёс диктор.

Гулянья продолжались до раннего утра, а представление посетило более 25 тысяч выпускников. С этого дня празднование «Алых парусов» стало традиционным и отмечалось вплоть до 1979 года, пока глава ленинградского обкома КПСС Григорий Романов не закрыл его, опасаясь большого скопления молодёжи.

С тех пор праздник перешёл в разряд неофициальных и возобновился лишь в 2005 году.

Алые паруса 2018 Питер: этапы проведения праздника

Праздник «Алые паруса» является всероссийским балом выпускников средних школ, проводимый в городе Санкт-Петербурге в субботний день, наиболее ближайший к самой короткой белой ночи. Обычно это конец июня: с 19 по 25.

«Алые паруса» праздник выпускников проводится в два этапа. На первом этапе организуется большой концерт на стрелке Васильевского острова и Дворцовой площади с использованием элементов театрализованного представления. Вторым этапом является проведение в акватории Невы грандиозного мультимедийного светопиротехнического шоу. Вход везде свободный.

Ночное шоу представляет собой уникальный спектакль на воде. А проход корабля с алыми парусами вдоль набережных является главным событием шоу. Торжественное движение корабля по воде происходит в сопровождении водного перформанса, фейерверков и специального подготовленного светового представления. Также все представление полностью синхронизировано с музыкой. В целом около 30 минут составляет продолжительность этого водного спектакля.

Каждый год в режиме реального наблюдают за представлением около 3,5 млн. человек. Также с раздачей сигнала на весь мир на федеральном пятом канале ведется прямая телевизионная трансляция. Праздник проходит при личном участии губернатора и всероссийской поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Алые паруса 2018 Питер: программа праздника

Выступления артистов, шоу на воде, пиратские бои и лодочные гонки… Фестиваль каждый раз преподносит сюрпризы, но кое-что остается неизменным.

Основные события всегда следующие:

Введение – музыкальное театрализованное действо с элементами театрализации на заданную тему, которая является основой и лейтмотивом всего праздника. К примеру, мосты, как в позапрошлый раз, или взгляд в будущее, как в 2017 году. Последние годы концерт начинается часом ранее – в десять, так как открывающие постановки становятся все крупнее. Замечательно, что одновременно проходит ряд выступлений на различных площадях в городе. Они состоят из выступлений молодежных кумиров.

В самый темный час светлой ночи, над рекой начинают взрываться фейерверки (00.30 — 01.00). Музыкальное сопровождение светового шоу также соответствует его главной теме. В сочетании ритма света и звука, отражаясь в воде, танцуют лучи прожекторов.

Торжество заканчивается выходом сказочного парусника.

Шведское парусное судно «Tre Kronor of Stockholm» («Три короны Стокгольма») под гриновскими алыми парусами стало символом праздника после победы в европейской Регате больших парусников, когда мастерство команды и капитана обратило на себя внимание организаторов. За полчаса они должны будут выложиться и показать все свое искусство – и это настоящий высший пилотаж.

Узкая акватория, переменчивая роза ветров и требования к точности исполнения всех маневров необыкновенно усложняют задачу.

По телевидению покажут наиболее интересные события мероприятия Алые паруса в Санкт-Петербурге в 2018 году. Утром следующего дня празднование подойдет к концу. В прошлом году метрополитен Санкт-Петербурга работал до пяти часов.

Алые паруса 2018 Питер: как готовились к празднику

Организацией и подготовкой к празднику выпускников занимается администрация города Санкт-Петербурга. Комиссия под председательством вице-губернатора определяет дату и формирует список мероприятий, проводимых в рамках праздника.

Эта комиссия и ответственна за «наполнение» «Алых парусов»: концертную программу, театрализованные представления, оформление мостов и площадей, салюта, световое шоу и прочее, прочее, прочее.

Одна из таких забот организаторов – выпуск пригласительных билетов, максимально защищенных от подделок. Дело в том, что на праздник допускаются только выпускники, их родители и учителя.

Для всех остальных места проведения программных мероприятий закрываются.

Пригласительные поступят в школы перед самым праздником – буквально за пару дней до официальной даты «Алых парусов» 2018.

Немалая часть билетов будет отправлена в регионы – возможность посетить самый масштабный и красочный выпускной вечер страны будет у многих учащихся нашей страны.

Каждому выпускнику выдается два билета – с тем расчетом, чтобы вчерашние школьники могли пригласить на праздник сопровождающих, чаще всего родителей, опекунов, близких родственников.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.