Трое челнов экипажа МКС смогли вернуться на землю

Фото: ShutterStock

В степи в Казахстане, рядом с городом Жезказган смогла приземлиться спускаемая капсула ракеты «Союз МС-07», на борту которой было 3 члена экипажа МКС. Это сообщают корреспонденты из Центра управления полетами. Успешно приземлились космонавт из РФ Антон Шкаплеров, включая астронавта NASA Скотта Тингла. Они пробыли в космосе 168 суток.

В ЦУП уточнили, что экипаж себя чувствует прекрасно, и они были эвакуированы из спускаемой капсулы. После извлечения из аппарата Шкаплерова, спасатели ему передали миску с черешней, которую он сразу и попробовал. Шкаплеров привез на Землю мяч ЧМ по футболу Telstar18. На орбиту ранее его привез другой космонавт из РФ Олег Артемьев. Мяч будет использован на первом матче чемпионата. Сам процесс возвращения экипажа контролировал Дмитрий Рогозин. Он не так давно был назначен на пост главы Роскосмоса. Корабль отстыковался от МКС а затем прошел в атмосфере через плотные слои.

Потом была получена команда на открытие главного парашюта. К точке посадки были направлены 8 вертолетов Ми-8, вместе с 4 поисково-эвакуационными машинами-амфибиями. Отныне на МКС продолжает работу экспедиция МКС-56. Ее командиром является астронавт из США Эндрю Фойстел. На должностях бортинженеров экспедиции работают космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, вместе с астронавтом NASA Ричардом Арнольдом. Все они продолжат проведение научных экспериментов. Потом уже, 8 июня на станцию будет доставлен следующий экипаж.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.