Экспертиза СК РФ доказала халатность экс-руководства кемеровского управления МЧС

Фото: ShutterStock

В ходе проведенной при расследовании обстоятельств пожара в кемеровской «Зимней вишне» по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина проверки должностных лиц контролирующих органов на предмет коррупции, удалось выявить недобросовестное отношение бывших руководителей управления МЧС г. Кемерово Александра Мамонтова и Григория Терентьева.

В Следственном комитете сообщили, что Мамонтов и Терентьев так и не признали своей вины. В заключении экспертов подтверждена позиция следователей касательно халатности со стороны обвиняемых при исполнении внутриведомственных актов, регламентирующих время и порядок проверок соблюдения пожарной безопасности.

Напомним, что в конце марта и первых числах апреля следственный комитет арестовал бывшего гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината» Юлию Богданову, технического директора ККК Георгия Соболева, гендиректора компании-арендатора ТЦ ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежду Судденок, бывшего начальника инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова, руководителя компании-поставщика систем пожарной безопасности «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и ее сотрудника Александра Никитина, сотрудника ЧОП Сергея Антюшина и начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина.

В конце мая по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» задержали Мамонтова и начальника отдела надзора областного главка МЧС Григория Терентьева. Им предъявлены обвинения по ст. 293 УК РФ ч. 3 в халатности. Мамонтову также предъявлено обвинение в растрате 1,8 млн рублем из денег ГУ МЧС. Следствие обосновано полагает, что именно из-за халатности бывшего руководства управления МЧС г. Кемерово трагедия, разыгравшаяся 25 марта 2018 года в здании «Зимней вишни», унесла жизни 60 человек, большинство из которых дети.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.