Научно доказано, что выпивая несколько чашек кофе вдень можно продлить себе жизнь

Фото: ShutterStock

Исследователи проявлять интерес к кофе проводя различные эксперименты, которые подтверждают благоприятное влияние ароматного напитка на организм человека. Длительное время никто не решался назвать кофе полезным для здоровья. Ведь в нем содержится алкалоид кофеин, который выступает возбудителем нервной и сердечно-сосудистой системы.

Всем известно, что кофе при длительном применении вызывает привыкание, поднимает кровеносное давление. Поэтому зачастую появляется бессонница, а гипертоники подвергаются рису возникновения инсульта.

Ученые о пользе кофе: польза ароматного напитка

Ученые за последние несколько десятилетий детально изучали пользу кофе для человеческого здоровья. Некоторые исследования показали, что люди, которые пьют кофе ежедневно имеют низкий процент преждевременной смерти.

Любители ароматного напитка не страдают серьезными недугами, которые приводят к ранней смерти. К таким болезням относится Паркинсона, Альцгеймера, диабет второго типа, а также заболевания печени.

В Гарвардском университете проводили исследования, которые доказали, что кофе способно сделать человека счастливым и понизить риск возникновения депрессии на 20%, а риск самоубийства на 53%.

Был проведен эксперимент в котором ученые доказали, что кофе, выпитое во время работы концентрирует внимание человека на поставленной цели. В исследовании принимали участие 72 студента, они были разделены на две группы. Первая группа пила кофе до поставленной задачи, а вторая после. Как выяснилось, что выпитое кофе до выполнения задачи улучшало работу мозга у людей первой группы в 1,4 раза, по сравнению со второй.

Ученые о пользе кофе: польза для кофеманов

Проводилось несколько исследований, в которых было показано, что любители кофе имеют более низкий риск смерти от целого ряда серьезных заболеваний.

Одно из исследований было опубликовано в британском журнале New England Journal of Medicine в 2012 году: «Связь кофе с общими и конкретными причинами смертности». В эксперименте приняли участие 402,260 людей в возрасте от 50 до 71 года.

Наблюдения проходили на протяжении 13 лет. Люди, которые употребляли кофе 4-5 чашек в день, прожили значительно дольше. Известно то, что такое выпитое количество бодрящего напитка у мужчин снижает риск смертности на 12%, а у женщин на 16%.

Возможно, все связано с кофеином, но кофе без него дает точно такой же результат.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.