В Нидерландах появятся жилые дома, напечатанные на 3D принтере

Фото: ShutterStock

Эйндховен в Голландии станет первым городом, жители которого смогут поселиться в домах, напечатанных на 3D-принтере. Проект, основанный на трехмерной бетонной печати, носит название Milestone.

Жилые дома, «построенные» по проекту Milestone появятся в районе Меерховен. На фоне зеленого ландшафта будут размещены бетонные сооружения самых разных форм. С помощью этих домов разработчики продемонстрируют возможности создания невероятных форм зданий с помощью 3D-печати.

Власти Эйндховена считают проект инициативой мирового масштаба, ведь он должен стань полноценным жилым районом. Кроме местных властей в проекте принимают участие бюро TU/e, подрядчики Van Wijnen, компания по недвижимости Vesteda, производители материалов Saint Gobain-Weber Beamix и инженеры из Witteveen + Bos.

Для создания домов используется специальный 3D-принтер, который выкладывает раствор слой за слоем. По текстуре специальный цемент очень напоминает взбитые сливки. С помощью этой технологии разработчики могут напечатать дом, опираясь на любой архитектурный план. Один из авторов пректа, Ван Гурп уверен, что, благодаря их разарботке, в будущем люди смогут строить дома своей мечты.

Первую пятерку домов выставят на продажу уже к концу 2019 года. Это будут небольшие здания з двумя комнатами в районе Меерховен, которые установят неподалеку от аэропорта. На данный момент необычные дома готовы приобрести 20 семей.

Несмотря на то, что напечатанные дома стоят гораздо дешевле традиционных, они будут соответствовать всем требованиям комфортной жизни. Более того, проект Milestone решит проблему нехватки каменщиков и строителей в Нидерландах.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.