Иски о банкротстве Урбан Групп должны защитить права дольщиков

Фото: ShutterStock

Компания Урбан Групп — один из крупнейших застройщиков Московского региона — столкнулась в целым рядом проблем. В июне были поданы иски о ее банкротстве. Такой шаг должен стать защитным механизмом в отношении прав дольщиков.

После очередной проверки Урбан Групп оказалось, что у застройщика есть целый ряд серьезных проблем, которые напрямую затрагивают интересы тех, кто вкладывал свои средства в недвижимость этого девелопера. Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства подал иск о банкротстве 5 компаний, входящих в состав Urban Group.

Что будет с дольщиками Урбан Групп

9 июня в Арбитражный суд Московской области Фонд защиты прав граждан подал иски о банкротстве 5 компаний-членов Урбан Групп. Дело касается следующих компаний:

— ООО «Экоквартал»;

— ООО «Ваш город»;

— АО «Континент проект»;

— ООО «Хайгейт»;

— ООО «Ивастрой».

Причиной подачи подобного заявления стали признаки неплатежеспособности данных фирм, а также недостаточности их имущества. По мнению фонда, механизм банкротства является защитой прав покупателей квартир данного застройщика. На данном этапе это единственная возможность скорейшей достройки уже начатых объектов и передачи их во владение дольщиков.

Сбербанком была отозвана аккредитация этих структур Урбан Групп, потому что они перестали соблюдать заранее определенные сроки проведения строительных работ. Также данной финансовой организацией не выдавались кредиты людям, собиравшимся приобретать квартиры в домах застройщика.

Во время процедуры банкротства возможен вариант замены застройщика. Если компании, входящие в состав Урбан Групп, будут действительно признаны банкротами, то в течение 2-3 месяцев финансировать продолжение строительства может сам фонд.

Урбан Групп является одним из основных застройщиков Московской области, который работает над объектами общей площадью 2 млн кв.м. Ее владельцем является Александр Долгин. В компании была сформирована антикризисная команда.

В конце мая застройщик приостановил продажи объектов недвижимости по причине планового аудита. Брокеры, работавшие с объектами Урбан Групп, говорили представителям прессы, что сейчас ведется поиск инвесторов, чтобы достроить уже начатые объекты.

Проблемы Урбан Групп с банкротством

Во время проведения апрельского аудита были выявлены нарушения и ошибки, имеющие отношение к системе управления и руководства компанией. В поле зрения проверяющих попала необъективная отчетная документация, было выявлено нецелевое расходование средств, а также ничем не подкрепленное распределение бюджетов.

В июне в это дело вмешалось правительство. Появилось решение о дальнейшем продолжении строительства под руководством Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, а также непосредственно правительства.

Сам фонд появился в прошлом году. С момента его основания застройщики переводят в него 1,2% от стоимости каждого договора долевого строительства. В феврале текущего года организация располагала 180 млн рублей.

Решение о завершении строительства власти объясняют значимостью и масштабностью объектов. Уже начат аудит для определения необходимой суммы и формата работ.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, сделал заявление о том, что главной задачей в настоящий момент является недопущение появления в области новых долгостроев и дольщиков. Регион будет оказывать всяческую поддержку в достройке комплексов, заложенных Урбан Групп.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.