Туроператора Polar Tour не заставят возвращать деньги клиентам по причине банкротства

Фото: ShutterStock

Компания Polar Tour не являлась официально зарегистрированным туроператором, а всего лишь агентской сетью. В момент прекращения своей деятельности по причине банкротства Polar Tour оказалась фактически никому ничего не должна. Потерпевшие от действий Polar Tour покупатели путевок не могут рассчитывать на возврат средств. По данным  Ассоциации российских туроператоров, под угрозой срыва находится отдых более 2 тыс. россиян.

15 июня 2018 года на официальном сайте компании Polar Tour появилась информация о том, что поставщик туристических путевок вынужден прекратить свою деятельность на территории России. Причины, которые поспособствовали принятию подобного решения, в сообщении туроператора озвучены не были. Позже выяснилось, что функционировать Polar Tour прекратила по причине финансовых затруднений. Более того, в действительности компания туроператором не является.

Причины банкротства Polar Tour

Предположительной причиной банкротства Polar Tour стала незаконная деятельность. Компания с 2016 года утратила свой юридический статус туроператора и место в Реестре туроператоров России. Начиная с этого момента, деятельность агентской сети под прикрытием туроператора была преступной с юридической точки зрения.

В последние несколько лет компания занималась посредничеством. Polar Tour покупала туристические путевки у крупных туроператоров и продавала их турагентствам. Путевки от Polar Tour пользовались широкой популярностью у отправляющихся в отпуск отдыхающих, которые желали сэкономить средства.

Polar Tour зарабатывала на том, что предлагала турагентствам заниженные цены. Тем самым фальшивый туроператор наживался на комиссии. Туристов привлекала низкая стоимость путевок, что в итоге дорого им обошлось.

Сотрудничали с Polar Tour преимущественно небольшие агентства. Крупные фирмы не рисковали сделать этого из-за того, что «туроператор» не соответствовал их требованиям. В последние годы официальные и доверенные туроператоры начали постепенно снижать цены и комиссии, что привело к сведению «на нет» конкурентоспособности Polar Tour и банкротству.

Кем являются владельцы Polar Tour

Бывший туроператор Polar Tour раньше работали под руководством «Турпомощи». Однако спустя время компания открестилась от «полярников». Фактически у Polar Tour нет законных владельцев, как таковых.

Агентская сеть не была даже застрахована, чтобы в случае чего возместить убытки своим клиентам. Согласно закону „Об основах туристской деятельности“, агенты не несут ответственности за банкротство туроператора. Работники компании Polar Tour не будут наказаны.

На турагентстком рынке началась паника. Клиенты больше не доверяют представителям турагентсткого сообщества. Специалисты рекомендуют прежде, чем обратиться к туроператору, проверять, есть ли он в Едином Федеральном Реестре туроператоров.

Будет ли произведен возврат денег за путевки

Добиться компенсации за не состоявшийся отдых у клиентов Polar Tour практически нет шансов. Фингарантии у фальшивого туроператора не оказалось по очевидным причинам. Такое удовольствие себе могут позволить только официально зарегистрированные туроператоры.

Владельцев у компании фактически нет, поэтому компенсировать клиентам средства никто не может. Таким образом покупатели остались ни с чем, купив путевки у Polar Tour.

Финансовые затруднения, с которыми столкнулись потерпевшие, являются исключительно их собственными проблемами.  Polar Tour от оплаты долгов автоматически освобождена в силу отсутствия официально подтвержденного статуса туроператора.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.