Согласно закону Яровой интернет провайдеров обязали хранить данные пользователей в течение полугода

Фото: ShutterStock

В правительстве России был принят закон, который обязывает всех интернет операторов хранить данные пользователей в течение полугода. Такие меры приняты с целью уменьшения преступности, а также для ускорения раскрытия административных и гражданских правонарушений. В реестре Роскомнадзора на данный момент находятся 150 распространителей информации.

В июле 2016 года был принят закон Яровой, который обязал всех интернет провайдеров хранить информационные данные о переписках, фото и видео сообщениях на специальных ресурсах в течение полугода.

На исполнение этого закона интернет оператором дали два года, чтобы за это время они сумели технически подготовить архивы для хранения большого потока информации. Интернет провайдеры за это время создали дата-центры, и заключили договоры с компаниями, которые занимаются хранением информации на специальных ресурсах.

Все данные, которые передаются пользователям по сети интернет, будут архивированы, так как объем ежедневной информации очень велик. Каждый день в России интернетом пользуются около 75 млн. человек, которые используют его как средство передачи данных.

Доступ к хранилищам информации будут иметь МВД, ФСБ,и другие разведывательные и федеральные службы охраны. Чтобы получить нужную информацию, сотрудники этих структур должны будут иметь письменное основание, и решение суда о необходимости проверки данных пользователя.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.