Социальная пенсия по инвалидности выплачивается гражданам, постоянно проживающим на территории РФ

Фото: ShutterStock

Около 10% населения Российской Федерации составляют инвалиды, поэтому интерес к социальной поддержке этой категории людей растет с каждым годом. В 2018 году правительство страны представило новый проект выплаты пенсий по инвалидности. Ее выплачивают относительно типу, к которому относятся люди с ограниченными возможностями.

Всего существует 2 типа социальной выплаты по инвалидности – страховая пенсия и социальная.

Социальная страховая пенсия по инвалидности начисляется через 10 дней после подачи заявления

Страховую пенсию могут получить граждане I, II или III группы инвалидности, если имеют страховой стаж работы. Чтобы получать данный тип пенсии человеку нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Для оформления пенсии необходимо предоставить следующие документы:

— заявление о том, что человеку назначена страховая пенсия по инвалидности;

— паспорт для граждан РФ или вид на жительство для иностранцев;

— свидетельство страхования;

— документы, которые подтверждают наличие страхового стажа;

— выписку из акта медицинской экспертизы, что данный гражданин является инвалидом.

Возможно Пенсионный фонд потребует донести еще дополнительные документы, которые назначаются индивидуально. Их можно предоставить в течении 3 месяцев. Если эти документы будут поданы в фонд даже в крайние строки, то выплата страховой пенсии, все равно, будет начисляться с момента подачи заявления.

Страховую пенсию по инвалидности могут оформить женщины до 55 лет и мужчины до 60 лет, если их страховой стаж работы более 15 лет. Если же стаж менее 15 лет, то оформить страховую пенсию могут мужчины и женщины до 65 и 60 лет соответственно.

Страховая пенсия по инвалидности выплачивается ежемесячно и доставляется той службой, которую выберет человек. Пенсию можно получить через почту России, в отделении банка или на пластиковую карту.

По данным от 1 января 2018 года минимальная выплата пенсии для граждан І и ІІ группы по инвалидности составляет 4982 рубля 90 копеек в месяц, для ІІІ группы — 2491 рубль 45 копеек.

Социальную пенсию по инвалидности могут получить граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации

Социальную пенсию имеют право получать граждане I, II и III группы инвалидности и дети-инвалиды. Также сюда относятся подростки до 18 лет, и студенты, которые потеряли одного или обоих родителей. Также социальная пенсия по инвалидности выплачивается пенсионерам, которые достигли возраста 60 лет.

Оформить социальную пенсию по инвалидности можно в отделении Пенсионного фонда после того, как гражданин РФ получит право на ее выплату. Документы на оформление можно подать лично или через почту.

Необходимы следующие документы:

— заявление о назначении социальной пенсии;

— паспорт;

— другие документы, которые подтверждают дополнительные обстоятельства для получения пенсии. Эти документы назначаются индивидуально в Пенсионном фонде.

Граждане, которые относятся к І и ІІ группе инвалидности, а также дети, потерявшие одного или двоих родителей получают ежемесячную выплату в размере 10360,52 рублей. Для детей — инвалидов социальная выплата составляет 12432,44 рубля в месяц. Инвалиды III группы получают 4403,24 рублей. Инвалиды старше 60 лет — 5180,24 рублей.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.