День Военно морского флота Санкт-Петербург отметит 29 июля

Фото: ShutterStock

День Военно-морского флота России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В этом году профессиональный праздник моряков и всех связанных с военным флотом людей в этом году выпадет на 29 июля.

Флот это одна из гарантии безопасности страны, и люди этой профессии пользуются огромным уважением. По традиции самые пышные празднования проходят в таких приморских городах как Санкт-Петербург, Севастополь, Новороссийск, Владивосток и т.п. Здесь базируются самые крупные военно-морские силы флота страны.

История праздника Дня ВМФ

В Советском Союзе военные моряки пользовались особым почетом и уважением — День Военно-морского флота учредили в 1939 году и отмечали ежегодно 24 июля.

Инициатором создания праздника стал выдающийся советский флотоводец, герой Советского Союза, адмирал флота Николай Кузнецов.

В октябре 1980 года указом Президиума Верховного совета СССР День ВМФ перенесли на последнее воскресенье июля.

После распада СССР праздник вписался в новую российскую действительность и со временем стал более почитаем. В современной России празднование Дня ВМФ установлено указом президента России от 31 мая 2006 года.

В День ВМФ по всей стране традиционно проходят памятные и торжественные мероприятия, военные парады, в том числе парады кораблей, проводятся встречи ветеранов, концерты, народные гуляния, гремят салюты и фейерверки.

У праздника есть и мифологические корни — считается, что в самые жаркие дни лета стоит оказать почести грозному богу морей Нептуну, поэтому День ВМФ — это еще и День Нептуна.

Праздник возник из древнего обычая, согласно которому Нептун окатывал водой моряков-новичков, прежде чем пропустить корабль.

Программа праздничных мероприятий на День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2018 году

Праздник традиционно будет проводиться частично в Кронштадте, а частично — на Дворцовой площади, вблизи Невы. Мероприятия распределены на весь день, с 9:30 часов утра до 22:00 вечера.

Особого внимания заслуживает парад ВМФ в Санкт-Петербург 2018 года. Это масштабное запоминающееся зрелище, в котором принимают участие морские суда: эсминцы, подводные лодки, крейсеры — в целом более 50 наименований. Шествие организовано в память о Петре Великом, в свое время не просто основавшем русский флот, но и выдвинувшем идею праздничного смотра кораблей.

Расписание дня ВМФ в Санкт-Петербурге:

9:30 — торжественное открытие праздника на знаменитом крейсере Аврора.

10:00 — корабельный парад, поздравление от состава офицеров. После окончания парада — фестиваль рядом с Медным всадником.

14:00-20:00 — возможность пройти на корабли, которые участвовали в параде. Шанс узнать много интересного о повседневной жизни матросов и внутреннем устройстве судов.

22:00 — праздничный фейерверк.

Когда наступит день ВМФ в 2018 году в СПб, организаторы порадуют зрителей и яркими развлекательными мероприятиями. В частности, это фестиваль “Невская уха”, где научат варить настоящую вкусную уху и предложат поучаствовать в различных конкурсах с ценными призами.

Вход на все мероприятия, которые предлагает в день ВМФ Санкт-Петербург своим жителям и гостям, абсолютно бесплатный.

Парад на день ВМФ в Санкт-Петербурге с участием «Антея»

Один из подводных крейсеров проекта 949А «Антей» Северного флота придет на День ВМФ в Санкт-Петербург. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«В параде на День Военно-морского флота в Петербурге планируется участие одного из «Антеев» (подлодка 949А) Северного флота, а также ракетного крейсера «Маршал Устинов», — сообщил собеседник агентства.

Также петербуржцы увидят на Главном военно-морском параде новейший фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров».

Всего в параде 2018 года в Петербурге примут участие более 40 боевых кораблей и судов, а также 25 самолетов и вертолетов.

Первый в новейшей истории России Главный военно-морской парад прошел в Кронштадте 30 июля 2017 года. В нем, в частности, впервые приняли участие корабли I ранга Северного флота, предназначенные для выполнения задач в дальней океанской зоне: тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Главные военно-морские парады будут проводится ежегодно.

Салют в День ВМФ 2018

В окружении военных кораблей с 22:30 часов можно будет увидеть грандиозный салют, посвященный Дню военно-морского флота.

На протяжении нескольких лет салют на День ВМФ является действительно грандиозным. Ведь день ВМФ является символичным для Петербурга.

Увидеть салют в День ВМФ можно будет с теплохода. В этот день будет курсировать однопалубный комфортабельный теплоход. У него есть открытая и закрытая палуба, с которых открывается фантастический вид.

Именно однопалубные теплоходы смогут подойти ближе всего к пушкам Петропавловской крепости.

Салют начнется в 22.30, а до этого теплоход будет проходить по акватории Невы и Мойки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.