Страны, в которых можно учиться бесплатно

Фото: ShutterStock

Некоторые университеты Японии, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Ирландии дают возможность получить бесплатное обучение. Это настоящий шанс для тех, кто хочет осуществить мечту уехать куда-нибудь далеко, поменять всю жизнь и получить качественное образование. Для наглядного примера важно знать размер ежегодной стипендии в университетах тех стран, которые открывают дорогу молодым иностранным гражданам.

В Японии Токийский университет ежегодно предлагает стипендию для студентов, поступающих на одну из магистерских программ для иностранцев. Размер выплат равен 150 тыс. иен в месяц (или 1,3 долларов). Правительство Японии предлагает стипендии будущим бакалаврам, которые хотят получить образование в сфере естественных, гуманитарных или социальных наук. Программа распространяет свое действие и на иностранцев, при этом правительство оплачивает перелет и обучение, выделяет 117 тыс. иен (примерно 1 тыс. долларов) в месяц на проживание.

В Австралии стипендия Университета Монаша в Мельбурне дает возможность бесплатно обучаться иностранным бакалаврам. Чтобы получать выплату, нужно держать средний был в пределах 70%, а также участвовать в маркетинговых мероприятиях университета. Программы Мельбурнского университета предполагают стипендии до 110 тыс. австралийских долларов (примерно 81 тыс. долларов) на весь период обучения. Университет будет учитывать успеваемость, опыт работы и научные труды. Стипендии Австралийского национального университета имени Хедли Булла выдаются студентам, которые хотят учиться по магистерской программе и полностью покрывают затраты на все обучение.

В Канаде стипендии рассчитаны на студентов, которые обучаются на PhD или по программе бакалавриата. По программе Banting Postdoctoral Fellowships студенты могут получить ежегодно 70 тыс. канадских долларов (около 53 500 долларов). Для студентов, которые хотят получить докторскую степень, правительство Онтарио предлагает Ontario Trillium Scholarship. На протяжении 4 лет правительство выплачивает 40 тыс. канадских долларов ( примерно 30 500 долларов) ежегодно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.