Тайфун Мария в Китае отнесли к наивысшей категории уровня опасности

Фото: ShutterStock

Китай, его восточную провинцию Фуцзянь, 11 июля накрыл мощный тайфун «Мария», который пришел из Японии. На страну восходящего солнца данная стихия обрушилась 7 июля. Жертвами со смертным исходом от наводнений в Японии оказались около 200 человек. С данной страны тайфун «Мария» выбрал себе северо-западную траекторию, по которой добрался до Китая. Народная республика на своей территории объявила наивысший уровень опасности.

В Китае из опасных мест, которые были заняты поселениями, власти эвакуировали более 600 тысяч человек. Тайфун ввел свои коррективы в привычное железнодорожное и авиационное сообщение, приостановив их нормальную работу. От потопа, китайцы спасаются на крышах различных зданий.

Понятие природного явления, которое обрушилось на Китай

Тайфун представляет собой вариацию тропического урагана, который, в основном, появляется над востоком Тихого океана. Затем, его траектория ведет к ближайшим районам Японии, КНР, Филиппин и Индонезии. Данное природное явление сопровождается шквалистым ветром, волнами и сильными ливнями.

Происхождение самого понятия «тайфун» до сих пор не выяснили. Существует несколько предположений о том, что название пришло из мифологии. Греческого бога ураганов в древние времена называли Тифоном. Также есть и другой вариант. Слово «тайфун» пришло от китайского народа, на языке которого «дай-фэн» означает сильный ветер.

Страны Азии в мире занимают место лидера из-за многих случаев возникновения на их территориях наводнений. На первом месте среди возникновений стихийных бедствий такого характера оказался Китай.

Тайфун «Мария» в Китай пришел из Японии

В третий день июля 2018 года над Тихим океаном образовался тропический шторм. Изначально он относился к урагану третьей категории, но вскоре, набрав силы, достиг пятой. Согласно его пути следования, в начале его появления было ясно, что он дойдет до Китая.

Тайфуну дали название «Мария». Он в 2018 году уже восьмой по счету. По данным 6 июля ураган интенсивно углублялся, взял северно-западное направление со скоростью преодоления 14 км за один час. Максимальное значения ветра возле эпицентра тайфуна составляло 35 м/с.

В Японии первой под удар тайфуна «Мария» попала префектура Окинава. Там скорость ветра в центральной точке стихийного бедствия добралась до значения 70 м/с. Более 55 тысяч местных жителей были эвакуированы. Уровень опасности достиг самого высокого — красного.

Во второй половине дня 10 июля «Мария» задел север Тайваня и Тайбэя. Ветер достигал скорости 180 км/час. В результате возникшего наводнения погибло 195 японцев, 4 находятся в критическом состоянии. Более 20 человек пропали без вести. Для 40 людей место их расположения в данный момент не является безопасным.

В местах, где прошел тайфун, ведутся работы 73 тысяч представителей специальных служб. В том числе принимают участие в проведении мероприятий по спасению и ликвидации последствий от природного бедствия около 80 вертолетов.

Тайфун «Мария» посетил Китай

В Китае метеорологи зафиксировали скорость  ветра, которая достигала 240 км за час. Эпицентром главных событий стихии оказался северный Тайвань. Тайфун отнесли к пятой категории. 10 июля он нанес вред провинции Гирин.

В других пострадавших районах также парализовало транспортное сообщение по железной дороге. Авиасообщение временно было прекращено. Огромное количество рыболовецких судов вернулись в порты.

Было эвакуировано на момент стихийного бедствия больше 600 тысяч китайского населения из опасных зон. Сильные дожди затопили улицы и дома. Сведений о количестве жертв от тайфуна «Мария» на данный момент Китай не сообщал.  Ущерб, который ураган нанес экономике КНР, составил 73 миллионов долларов.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.