Ураган Мария добрался из Японии в Китай

Фото: ShutterStock

В Китай пришел тайфун Мария. Власти страны объявили самый высокий, «красный» уровень опасности. В эпицентре урагана остров Тайвань, прибрежные уезды Цзянси, Сяпу, Фунцзянь. Ураган Мария добрался из Японии. Японский остров Окинава выдержал основной его удар.

Тайфун Мария в Китае, траектория: ураган растеряет разрушительную силу по пути к России

Специалисты-метеорологи заверяют, что этот ураган растеряет значительную часть своей силы, дойдя до территории России. Единственное, что следует ожидать – это обильные ливни.  Подтоплений больших территорий не будет. Властям районов, граничащих с Китаем, стоит быть готовым к некоторому ухудшению погодных условий, особенно в районе реки Хуанхе.

Тайфун Мария в Китае, траектория: над Россией прольются ливни

По данным специалистов, изучающих климат, ураганы, подобные разбушевавшейся Марии, чаще всего возникают в период июля-августа. Чаще всего зарождаются мощные муссоны в районе Филиппин. А путь их следования лежит над Японией. У страны в этом плане не очень хорошее географическое положение. Судя по многолетним изученным и обработанным материалам, разрушительные ураганы свирепствуют раз в семь лет. А последний такой мощный ураган с затоплением огромных территорий был 60 лет назад. Тайфун дошел до озера Байкал, вызвав разрушения и наводнение. Сейчас тоже в районе Байкала и Забайкалье идут непрекращающиеся дожди. В некоторых местах людей были вынуждены эвакуировать, так как вода поднялась по пояс. Метеорологи заверяют, что ураган Мария не принесет хлопот жителям Байкала и Забайкалья.

Если скорость ветра чуть больше 30 км/сек., то жители европейской части России, не привыкшие к сильным ветрам, начинают волноваться. Каково же бывает удивление, если скорость ветра достигает 100 км/ч. Тайфун Мария несется со скоростью 234 км/ч.

Тайфун Мария в Китае, траектория: жители Окинавы привыкли к тайфунам

Такой ураган, движущийся со скоростью больше 100 км/ч, подбрасывает кверху и раскидывает автомобили, легкие постройки, ломает и вырывает с корнем вековые деревья. Силу ветра определяют, пользуясь шкалой Бофорта. Где сила ветра выражается в баллах. Ветер в 12 баллов – это ураган. Опасность ураганов заключается еще и в большом притоке воды, который ветер захватывает с собой и заливает землю. Для жителей побережий это очень опасно. Последний такой ураган, который пронесся над японским островом Окинава, унес жизни нескольких сотен людей, десятки пропали без вести. Но в основном жители территорий, где бушуют ураганы, привыкли к подобным проявлениям непогоды и знают, как им противостоять. Многие даже шутят, говорят, что во время ураганов центральное телевидение Японии традиционно предупреждает о тайфуне, традиционно на время урагана прерывает сообщение с территориями, находящимися в эпицентре. Традиционно объявляются выходными те дни, во время которых будет свирепствовать непогода. Жители запасаются едой, водой, кассетами с фильмами и пережидают бурю.

Существуют определенные правила, которые могут спасти жизнь во время ураганов.

Тайфун Мария в Китае, траектория: правила безопасности во время ураганов

Успокоиться, не паниковать.

Если вдруг увидите столб воздуха в виде воронки, нужно быстрее добраться до надежного укрытия и там спрятаться. Таким укрытием может быть место под мостом, железобетонным навесом, погреб, крепкие здания.

На самый крайний случай можно лечь в яму или любое углубление, головой от смерча. Глаза, рот, нос защитить от песка и земли.

Ни в коем случае нельзя прятаться на крыше или чердаке.

Необходимо остерегаться оборванных электропроводов.

Если смерч застиг в машине, нужно остановиться, не выходить из автомобиля, плотно закрыть окна и двери и ждать.

Опасаться заходить в здания, так как может возникнуть угроза обрушения. Из-за утечек газа может возникнуть пожар.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.