Россия заняла достойное место по итогам Чемпионата мира по футболу

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино назвал завершившийся чемпионат мира в России лучшим в истории. Эти слова нашли подтверждение в спортивных результатах и качестве инфраструктуры, посещаемости матчей и большом количестве туристов, организации спортивных соревнований и поддержке высокого уровня безопасности в стране.

Россия может гордиться тем, как был организован чемпионат мира по футболу, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам вскоре после церемонии награждения победителей ЧМ — сборной Франции.

Итоговое место, которая заняла Россия на чемпионате мира по футболу 2018

Сборная России проиграла матч 1/4 финала сборной Хорватии (2:2, 3:4 по пенальти) и прекратила свое выступление на домашнем чемпионате мира.

В сводной таблице чемпионата мира, которая составляется по результатам турнира наша команда заняла 8 место, сыграв 5 матчей, победив в 2-х, в 2-х сыграв вничью и в 1 проиграв. Разница забитых мячей 11-7 и набрано 8 очков. Выше в таблице по набранным очкам на турнире расположились:

Первое место (золотые медали) — Франция.

Второе место (серебро) — Хорватия.

Третье место (бронза) — Бельгия.

Четвертое место — Англия.

5-8 место: Россия, Бразилия, Уругвай, Швеция.

8-16: Португалия, Аргентина, Япония, Испания, Дания, Швейцария, Колумбия.

Статистические рекорды чемпионата мира по футболу-2018

Сборная России добилась лучшего достижения на чемпионатах мира (1/4 финала).

Забит самый поздний гол чемпионата мира в основное время — бразильский футболист Неймар в мачте против Коста-Рики забил гол на 97-й минуте (96 минут 48 секунд).

Наибольшее количество передач за один матч — игроки сборной Испании в 1/4 финала против России сделали 1114 передач.

Наибольшая серия матчей без счета 0:0 — только 37-ой матч чемпионата мира 2018 года завершился без забитых голов.
Самый возрастной игрок ЧМ — египетский вратарь Эсам Эль-Хадари вышел на поле против Саудовской Аравии в возрасте 45 лет.

Самая быстрая желтая карточка — мексиканский футболист Хесус Гальярдо заработал желтую карточку на 15-й секунде в матче против шведов.

33 летний португалец Криштиану Роналду стал автором самого возрастного хет-трика, это произошла в игре против испанцев.

Впервые в истории — все команды забили на чемпионате, как минимум, два гола за турнир.

За весь чемпионат мира (64 матча) забито 169 голов (в среднем 2,64 забитых мяча за игру).

Сборная России получит от ФИФА 16 млн долларов за выступление на ЧМ-2018

Сборная России по футболу получит от Международной федерации футбола (ФИФА) $16 млн призовых за выступление на мундиале.

Аналогичные суммы получат все команды, занявшие места с пятого по восьмое.

Россияне на этом ЧМ показали исторический результат, дойдя до 1⁄4 финала и остановившись в шаге от полуфинала турнира. Сборная России тогда уступила команде Хорватии по пенальти.

Сами же хорваты смогли пробиться в финал ЧМ, за что получат от ФИФА $28 млн. При этом в случае победы команде будет положено $38 млн призовых.

За третье место футбольная федерация Бельгии получит $24 млн. Команда Англии заработала за четвертое место на турнире $22 млн.

Схема распределения призового фонда ФИФА в размере $400 млн была утверждена еще в 2017 году.