Средства братьев Ананьевых на 15,6 млн долларов и 11 млн евро заморожены по решению лондонского суда

Фото: ShutterStock

В понедельник, 16 июля 2018 года, решением Высокого суда Лондона были заморожены сбережения братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых и принадлежащих им компаний в размере 15,6 млн долларов и 11 млн евро. Поводом для этого послужил иск в суд от обеспеченных клиентов Промсвязьбанка, инвестировавших средства в кредитные ноты состыкованной с банком структуры, сообщило агентство Myddleton Communications.

С начала 2017 года многие обеспеченные клиенты вышеупомянутого банка, следуя рекомендациям персональных координаторов, приобретали кредитные ноты SPE-компании Peters International (Cayman) Ltd. Подобные сделки советовали важным клиентам как безрисковые инвестиции со стабильным доходом, рассказывая, что кредитные ноты лично гарантированы собственниками Промсвязьбанка братьями Ананьевыми. Гарантами по ним выступали подконтрольные братьям Ананьевым Promsvyaz Capital B.V. и Peters International Investment N.V.

В конце 2017 г. ЦБ РФ забрал у братьев Ананьевых Промсвязьбанк в Фонд консолидации банковского сектора, созданный ЦБ для финансового оздоровления несостоятельных банков. После санации Промсвязьбанка Алексею достался системный интегратор «Техносерв», а Дмитрию – банковское дело, девелоперская группа ПСН, одна из крупнейших на отечественном рынке недвижимости, и медиа активы.  В конце весны появилась информация, что Дмитрием Ананьевым наняты люди для продажи оставшихся у него активов.

Лондонский суд вынес запрет на продажу либо уменьшение стоимости активов братьев   Ананьевых и их компаний. Он касается любых британских активов, которые принадлежат братьям напрямую или по договору, в том числе и доли Promsvyaz Capital B.V. в банке «Возрождение». На данный момент банк «Возрождение» выставлен на продажу.

Иски в суд поступили от 9 частных инвесторов, держателей бумаг Peters International Cayman на 30 млн евро и на 100 млн долларов, с погашением в 2019 г., и еще на 30 млн евро с погашением в 2020 году. Комментировать ситуацию в Promsvyaz Capital B.V. пока отказываются.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.