Лучшие матчи ЧМ по футболу в 2018 году надолго останутся в памяти болельщиков

Чемпионат мира по футболу в 2018 году в России подошёл к концу, а лучшие моменты, важные события, захватывающие дух голы останутся в памяти болельщиков ещё надолго. Всем запомнится выход сборной России в 1/4 финала мундиаля и сборной Хорватии в финал впервые в истории. Российские стадионы приняли 64 футбольных поединка за время ЧМ. Во многих матчах можно было наблюдать массу интересных событий, которые сделали этот турнир особенным.

Матч 1/4 финала ЧМ между сборными России и Хорватии 7 июля 2018 года

Национальная сборная России почти на 70% обновила свой состав со времён Евро 2016. Команда потеряла троих футболистов из-за травм. В новом составе подопечные Станислава Черчесова предстали перед болельщиками на Чемпионате мира в 2018 году и впервые вышли в 1/8 финала мундиаля. Далее последовал четвертьфинал ЧМ.

Ранее россияне 3 раза вылетали после групповых игр и 3 раза не добирались до финального состязания. На домашнем ЧМ в России сборной пророчили подобный исход, мало кто верил в команду Черчесова. Однако отчаянная игра футболистов в первых поединках и заслуженная победа над сборной Испании в плей-офф изменили мнение экспертов и болельщиков, они поверили в успех российской сборной.

Последняя игра на ЧМ сборной России с хорватами была очень захватывающей и драматичной. Этот матч был самым рейтинговым: у экранов своих телевизоров поединок смотрели почти 30 млн россиян. А если учесть наблюдавших за игрой в барах, фан-зонах, Интернете, то, скорее всего, рекорд футбольных трансляций будет побит.

Матч четвертьфинала стал для россиян двухчасовым, с серией одиннадцатиметровых подач. В этом поединке счёт открыл игрок из «Вильяреала» Денис Черышев. Это был его 4 гол в ворота оппонента на мундиале в РФ.

В первом тайме была разыграна ничья, в дополнительное время сборная Хорватии лидировала, однако за несколько минут до окончания овертайма Марио Фернандес перевёл игру в серию одиннадцатиметровых ударов.

Несмотря на то, что в этом матче сборная России не смогла одержать победу, болельщики радовались за команду, гордились игроками. Подопечные Черчесова доказали, что российский футбол жив.

Финальный матч ЧМ 2018 между сборными Хорватии и Франции

Национальная сборная Хорватии стала 13 по счёту командой, вышедшей в финал мундиаля. Для хорватов это событие произошло впервые в истории.

Подопечные Златко Далича прекрасно отыграли групповой раунд, одержав 3 победы в трёх поединках, в том числе разгромив сборную Аргентины со счётом 3:0. На стадии плей-офф команде пришлось нелегко.

В играх против сборных Англии, России и Дании хорваты два раза выходили вперёд только в серии послематчевых пенальти. В финале ЧМ болельщики надеялись лишь на чудо, но оно не произошло. Хотя попадание сборной Хорватии в финал мундиаля само по себе уже является чудом.

Сборная Франции в финальном поединке чувствовала себя хозяйкой положения, для них игра в «Лужниках» прошла уверенно, на втором дыхании. В итоге подопечные Дидье Дешама завоевали главный титул чемпионата мира спустя 20 лет.

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич получил звание лучшего игрока на ЧМ 2018 и стал претендентом на получение ежегодной награды «Золотой мяч», которую будут вручать в конце года.

Матч группового этапа ЧМ 2018 между сборными Германии и Южной Кореи

Сборная Германии была победителем чемпионата мира в 2014 году. К сожалению, на мундиале в 2018 самый опытный тренер немцев Йоахим Лёв не сумел вывести бывших чемпионов даже в 1/8 финала. Сборная Германии показала худший результат за всю историю команды: набранные три очка, последнее место в группе с Южной Кореей, Швецией и Мексикой.

В 2017 году Германия завоевала Кубок конфедераций, а в 2018 году впервые не смогла выйти в 1/8 финала ЧМ в России.

Немцы в первом матче отдали победу сборной Мексики. Во втором поединке против шведов сборная германии проигрывала, но смогла добыть победу в овертайме. Тони Кроос «влепил» гол в ворота оппонента на последних секундах игры. Для того, чтобы выйти в плей-офф, подопечным Лёва нужно было размеренно обыграть аутсайдеров группы – сборную Южной Кореи.

Поединок с корейцами стал для немцев настоящей трагедией. За основное время ни одна из команд не забила голов. Первый мяч в ворота сборной Германии полетел на 3 дополнительной минуте, его реализовал Ким Ён Гвон. Второй гол немцы получили от самого высокооплачиваемого азиатского игрока Сон Хын Мина. В итоге сборная Южной Кореи помешала немцам продолжить свой дальнейший путь на ЧМ 2018 в России.