Зубная паста может вызвать сахарный диабет второго типа

Фото: ShutterStock

Группа исследователей Техасского университета обнаружила вредоносное вещество, которое входит в состав обычной зубной пасты и большинства косметологических препаратов. Оказалось, что диоксид титана Е171 может вызывать сахарный диабет второго типа.

Одиннадцать добровольцев, которые принимали участие в эксперименте, разрешили ученым взять у них образцы поджелудочной ткани. После обследования, у восьми из них анализ показал наличие диоксида титана и сахарный диабет второго типа. У оставшихся троих испытуемых ни того, ни другого не оказалось. После такого открытия ученые собираются проверить свою теорию на большем количестве людей.

Сахарный диабет второго типа является метаболическим заболеванием, развивающимся из-за снижения чувствительности тканей к воздействию инсулина. В современном мире этим заболеванием болеет около 422 млн людей по всему миру, при этом почти 90% имеют диагноз – сахарный диабет второго типа.

Стоит отметить, что диоксид титана используется в косметологии и пищевой промышленности из-за свойства окрашивать предметы в белоснежный цвет. Ранее считалось, что он не приносит вреда организму человека, поэтому с 1970-х годов его начали активно использовать вместо красителей на основе свинца.

Ранее ученые нашли способ лечения диабета с помощью кофе. Клетки, которые они создали, могут выделять инсулин при воздействии кофеина.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.