День Военно-Морского флота в России в 2018 году будет отмечаться 29 июля

Фото: ShutterStock

День Военно-Морского флота ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье июля, то есть в 2018 году этот праздник припадает на 29 июля. В этом году Дню ВМФ исполняется 79 лет. Несмотря на то, что День Военно-Морского флота считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна. Также в этот день принято устраивать парады кораблей.

С чего началась история Дня ВМФ в России

Профессиональный праздник у военных моряков появился 79 лет назад. Его начало положено благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову, который потратил много времени и сил, чтобы восстановить военный флот СССР.

Именно он в 1939 году предложил Совету народных комиссаров учредить новый праздник, который посвящен морякам военного флота. Когда решался вопрос числа празднования Дня ВМФ, на тот момент была выбрана официальная дата 24 июля.

Адмирал Николай Кузнецов выступил с данной инициативой для того, чтобы привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу авторитетной.

В конечном итоге с 1939 года в СССР начали каждое 24 июля праздновать День Военно-Морского флота, при этом поздравлять и чтить всех, кто служит или когда-нибудь служил на флоте. Так длилось в течение 41 года.

До 1980 года 24 июля считалось официальным праздником военных моряков. Однако после этого указом президиума Верховного Совета Советского Союза были внесены изменения в список памятных дней, которые относились к Советской Армии. Именно с тех пор дата стала «плавающей». Поэтому в 2018 году День Военно-Морского флота припадает на 29 июля.

Как принято отмечать День ВМФ в России

Праздничное утро Дня Военно-Морского флота, как правило, начинается с торжественной части. На военных судах доминирует Андреевский флаг и декламируется поздравительная речь. Руководители армии и первые лица государства лично поздравляют всех моряков.

Кроме этого, составу корабля преподносятся ценные подарки. Военные моряки, которые успели выделиться на службе, получают повышение, а также почетные грамоты и медали.

В честь Дня Военно-Морского флота проводятся парады, которым нужна особая подготовка. Все потому, что на них презентованы корабли и военная техника разных городов, которые неоднократно были использованы и сыграли решающую роль в битве с противником.

Многие функционирующие корабли в конце июля организовывают экскурсии для тех, кто проявляет любопытство к морю и всему, что с ним связано. Поэтому каждый желающий имеет возможность стать частью праздника, а также послушать множество любопытных рассказов.

Посетители будут иметь неповторимую возможность:

  • посмотреть структуру военного корабля;
  • попробовать себя в роли матроса;
  • лучше осведомиться о том, как проходит служба на корабле;
  • познакомиться с теми, кто защищает мирных граждан на почтительном расстоянии от родных берегов.

Традиционным элементом празднования Дня Военно-Морского флота считаются спортивные соревнования, при этом члены бригад встречаются для того, чтобы продемонстрировать свою силу, а также показать ловкость и испытать удачу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.