День сотрудников органов следствия Российской Федерации отметят 25 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

Начиная с 2014 года в нашей стране отмечается профессиональный праздник День сотрудников органов следствия Российской Федерации, установленный постановлением Правительства РФ №741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля.

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие.

История праздника День следователя

Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Руководителем данной следственной канцелярии был назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Ее назвали «майорская», она подчинялась непосредственно Петру I, и к её подследственности были отнесены дела о наиболее опасных коррупционных деяниях, посягающих на основы государственности: взяточничестве, казнокрадстве, служебных подлогах, мошенничестве.

В общем, это все преступления коррупционной направленности, совершаемые должностными лицами органов государственной власти, в том числе и высокопоставленными. По сути, Петр I впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне, и она была весьма действенной.

День Следователя в России сегодня

В настоящее время Следственный комитет РФ (СК России) подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. А дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета РФ.

Независимость же СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в высших органах исполнительной и законодательной власти.

В свой же профессиональный праздник все сотрудники органов следствия получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся в раскрытии преступлений получают благодарности и поощрения от начальства.

Кстати, тот факт, что 25 июля 2013 года исполнилось 300 лет со дня издания указа Петра I, позволил Следственному комитету РФ пополнить наградную ведомственную систему новой наградой – памятной медалью «300 лет первой следственной канцелярии России».

В «Артеке» стартовала образовательная программа Следственного комитета России

В Международном детском центре «Артек» по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина стартовала образовательная общеразвивающая программа «Юный следователь».

Во время смены с ребятами будут заниматься преподаватели Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, студенты академии, профессиональные следователи и следователи-криминалисты Севастополя и Крыма.

Цель программы – формирование интереса молодежи к профессии следователя и следователя-криминалиста, юриспруденции в целом, предметам правового цикла, повышение уровня общей правовой грамотности и культуры подрастающего поколения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.