Реджеп Тайип Эрдоган предупредил США о возможной потере близкого союзника в лице Турции

Фото: ShutterStock

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что союзнические отношения между Турцией и США могут прекратиться, если Вашингтон не изменит своего отношения к Анкаре.

Такая реакция касалась ситуации с американским пастором Эндрю Брансоном, который удерживается турецкими властями по подозрению в поддержке Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения гюленистов FETÖ, что признаны в Турции террористическими организациями.

«США не должны забывать, что могут потерять близкого союзника», — добавил Эрдоган.

Президент Турции считает, что комментарии официальных лиц США по этому поводу – это «психологическая война». При этом он подчеркнул, что Анкара не будет менять свою позицию по Брансону, несмотря на угрозы Вашингтона ввести дополнительные санкции.

Пастора Брансона арестовали в октябре 2016 года. Это произошло через несколько месяцев после того, как были попытки совершения военного переворота, за которым, как считают турецкие власти, стоит движение «Хизмет» проповедника Фетхулаха Гюлена. Эндрю Брансону были предъявлены обвинения в шпионаже и связях с основателем «Хизмет». Теперь ему грозит 35 лет тюремного заключения. Как известно, с 25 июля 2018 года Эндрю Брансон был помещен под домашний арест, также ему запрещено покидать пределы страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.