При рождении второго ребенка семья имеет право получить от государства финансовую помощь

Фото: ShutterStock

Единовременное пособие при рождении второго ребенка может получить один из родителей (как правило, мама) либо лицо, его заменяющее. Размер пособия в 2018 году составляет 16 759 руб. 09 коп.

Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет необходимых документов, или безработным в отделение социальной защиты населения. Пособие назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

Существующая система государственной социальной помощи в России предусматривает несколько видов компенсационных и стимулирующих выплат, предоставляемых семьям по случаю рождения детей.

Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из немногих существующих в настоящий момент денежных выплат, которая предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему), независимо от их социального статуса и уровня семейного дохода.

С 1 февраля 2018 года размер данного пособия был проиндексирован на 2.5% и составляет сейчас 16 759 руб. 09 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка (не обязательно супругам — мужу или жене) можно как по месту работы вместе с декретными, так и через органы Соцзащиты населения — неработающим.

Аналогичным видом выплаты усыновителям (на усыновленных детей) является дополнительное единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Виды выплат на второго ребенка в 2018 году

Практика финансовой поддержки молодых родителей была внедрена в социальную систему России еще в мае 1995 года, когда народные избранники приняли закон под номером 81, определяющий процедуру начисления пособий россиянам, имеющим детей.

Стоит отметить, что большая часть выплат, которые полагаются на второго ребенка, предоставляется в таких же суммах и по такому же порядку, как и для первенца.

Основное отличие состоит в том, что при рождении или оформлении прав усыновления на второго малыша родители получают возможность получить гораздо более весомую сумму финподдержки в виде материнского капитала.

Кроме того, в некоторых регионах страны, в которых действует программа губернаторских выплат, сумма, положенная на второго малыша, выглядит куда солиднее, чем на первого.

Материнский капитал в 2018 году

Оформить сертификат на получение маткапитала можно в том случае, если малыш был рожден или появился в семье в результате усыновления в 2007-2018 годах. Для документального оформления этой финвыплаты нужно отправиться по адресу отделения Пенсионного фонда РФ, взяв с собой паспорт и документ, удостоверяющий факт рождения малыша.

Сделать это можно как в месте регистрации матери, так и по месту ее проживания. Специалисты фонда предоставят вам форму заявления для заполнения, после чего вам останется лишь ожидать ответа.

Процедура рассмотрения длится до 1 месяца. Если ответ будет положительным, можно прийти за сертификатом на материнский капитал. В отсутствие возможности прийти в организацию лично, все бумаги можно отправить посредством почты, однако сначала ксерокопии документов нужно будет заверить нотариально.

Маткапитал начисляется по достижении ребенком трехлетнего возраста, однако в виде исключения до этого момента его можно направить на уплату кредита или ипотеки для улучшения условий жизни семьи. Он не имеет жесткой привязки к одной из перечисленных целей – средства можно тратить частями.

Сумма маткапитала на второго ребенка осталась прежней – 453 026 рублей.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.