Пенсионеры Подмосковья смогут ездить бесплатно на электричке с 1 августа 2018 года

Фото: ShutterStock

Большинство пенсионеров из Подмосковья с 1 августа 2018 года смогут ездить на электричке совершенно бесплатно. Этими льготами так же имеют право воспользоваться и некоторые другие граждане. Такое решение приняло правительство Москвы.

Решение о бесплатном проезде в электричках приняло правительство Москвы совместно с градоначальником

На сайте правительства Москвы приводятся слова мэра Сергея Собянина: он подчеркнул, что пригородные электрички — это неотъемлемая часть и столичной системы транспорта. И поездки в Подмосковье, по сути, не отличаются от поездок по городу на метрополитене. Поэтому будет справедливо установить указанные льготы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что решение было принято совместно со столичным градоначальником, назвав поездки в область из Москвы и обратно крайне важными для всех граждан.

Приведен список иных категорий граждан, которые также будут наделены правом бесплатного проезда. Льгота коснется тех, кто воспитывает детей-инвалидов, почетных доноров, одного из родителей в семье многодетных, опекунов сирот, определенных категорий приемных родителей.

Отмечается, что правом бесплатного проезда смогут воспользоваться 2,8 млн. человек (1,2 миллиона — жители области, а 1,6 миллиона — москвичи).

Полный список категорий населения, которые смогут воспользоваться бесплатным проездом в электричках

Соглашение № 77-1065 от 28 июня 2018 года между Правительством Московской области и Правительством Москвы и об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области в 2018-2020 годах предусматривает, что с 28 июня текущего года и до 2020 года льготники, проживающие в столице и области, смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории Подмосковья и Москвы соответственно.

Согласно документу, бесплатно ездить в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро и московском монорельсе могут жители Московской области, относящиеся к следующим категориям федеральных льготников:
— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
— участники Великой Отечественной войны;
— лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и на других объектах;
— награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— ветераны боевых действий, имевшие право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
— инвалиды 1 – 3 группы инвалидности;
— дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
— граждане, пострадавшие от воздействия радиации, имевшие право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года.

Для бесплатного проезда нужна карта жителя Московской области

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», — заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Кассы на всех московских вокзалах и на 10 вокзалах в Подмосковье (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня) будут готовы к перекодированию с 1 августа. С 15 августа услуга будет доступна на всех железнодорожных вокзалах, которые оснащены кассами.

Мера социальной поддержки будет предоставляться на основании социальной карты жителя Московской области, предъявляемой в кассах РЖД для получения разового безденежного билета.

Ответы на часто задаваемые вопросы о бесплатном проезде на электричках

Если нет социальной карты

Тем, у кого социальной карты нет, следует обратиться в МФЦ (Центр услуг «Мои Документы») с заявлением, паспортом и подтверждающим льготу документом.

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в МФЦ будет выдаваться справка, установленного образца,  для предъявления ее в железнодорожные кассы для получения разовых безденежных билетов.

Смогут ли пенсионеры и другие льготники бесплатно ездить в экспрессах «Ласточка»

Все, кто входит в список льготных категорий смогут бесплатно ездить во всех категориях пригородных поездов, в том числе в пригородных экспрессах.

Надо ли оплачивать проезд по территории другого региона, если поезд едет через Московскую область в соседнюю область

Пенсионеры и другие льготники могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Смоленск и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.