Центробанк выпустил монеты с героями «Ну, погоди!»

Фото: ShutterStock

Центробанк РФ 31 июля 2018 года выпустил памятные монеты с изображением героев мультфильма «Ну, погоди!». Оригинальные монеты посвящены 50-летию выпуска на экраны первой серии мультика. Это не первые монеты в мире, на которых изображен Волк и Заяц с «Ну, погоди!».

На монетах Центробанка изображены некоторые сцены из мультфильма «Ну, погоди!», где Заяц и Волк «в примирении». Памятные монеты выпущены в обращение 31 июля 2018 из драгоценного и недрагоценных металлов. Серия монет – «Российская (советская) мультипликация».

Памятные монеты «Ну, погоди!» имеют номинал 3 рубля (таких монет в обороте будет 3 тыс. штук), а также номинал 25 рублей из недрагоценных металлов. 25-рублевые монеты будут выполнены в обычном (450 тыс. штук) и специальном цветном исполнениях (50 тыс. штук).

На оборотной стороне монет расположены некоторые сцены из мультфильма «Ну, погоди!» с Волком и Зайцем. По кругу монет расположена надпись с названием мультфильма.

Банк России сообщает, что выпуск таких памятных монет связан с празднованием 50-летнего юбилея выхода первой серии популярного и любимого всеми детьми мультфильма.

Оказывается, что Волк и Заяц уже появлялись на монетах в качестве главных героев. Первая такая монета из серебра была выпущена Монетным двором Польши в 2010 году. Всего было выпущено 8 тыс. монет «Ну, погоди!» серии «Герои Мультфильмов».


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.